Что нам стоит дом из клееного бруса построить

Человек современный вынужден жить в бетонных коробках наших городов, и назвать эти серые чудовища экологичными не смог бы даже самый смелый фантазер. А ведь среда обитания — это один из важнейших параметров, которыми и определяется то самое пресловутое качество жизни. Но о каком качестве можно говорить, когда и вокруг вас, и над вами, и под вами постоянно находится отделяющий вас от природы железобетон, переплетенный, как будто специально, густой арматурной сеткой.

И хорошо если хотя бы окна в мир будут деревянными, но и эту последнюю отдушину у нас отбирает прогресс, в новых домах окна и подоконники все чаще стеклопластиковые. А что если изменить ситуацию на прямо противоположную, поселиться в доме из натурального дерева? Скорее всего, найдется немало жителей в многоэтажных городских кварталах, которые согласились бы на такое предложение, не раздумывая. Сегодня мы предложим вашему вниманию небольшой очерк на тему «дома из клееного бруса».

Как понимать это словосочетание «клееный брус», звучит мудрено, не так ли? На самом деле, ничего сверхсложного в технологии склейки бруса из отдельных частей нет. Если вкратце — обычные доски распускаются на тонкие пластинки, промазываются особым клеем и затем склеиваются, образуя многослойный «бутерброд» из дерева, с помощью этого метода «убивают» сразу несколько «зайцев».

Во-первых, длина получившегося бруса может достигать 12 метров, что очень важно для строителей.

Во-вторых, полученный таким способом брус не покорежится, не растрескается, а значит, и не будет гнить.

В-третьих, во время технологических процессов, древесину обрабатывают послойно, наносятся огнеупорный и противостоящий плесени и грибкам составы.

Все эти меры призваны предупреждать основные проблемы типовых деревянных строений, усадку, рассыхание бревен, образование трещин, заражение материалов, из которых построен дом, плесенью и грибками с последующим гниением древесины. Почему в последнее время строительство домов из клееного бруса становятся все более популярными? Это просто, в большинстве случаев, современный деревянный дом возводится либо из оцилиндрованных бревен, либо из клееного бруса.

Но, сравнивая эти материалы, даже дилетант может убедиться в преимуществах клееного бруса. Именно это и стало причиной увлечения технологией производства клееного бруса у нас в стране. И сейчас все больше новых домов закладывают именно под использование клееных стройматериалов. По мнению специалистов, дома из клееного бруса под ключ отличаются от обычных весьма серьезно. Благодаря технологии производства этого стройматериала обеспечивается долговечность и замечательные эксплуатационные параметры такого дома, ему не страшны перепады температуры и влажности, по прочности он способен соперничать с самым твердым деревом, а главное, дом из клееного бруса не боится усадки.

Точность при обработке каждого элемента позволяет строителям возводить такие дома в сроки неизмеримо меньшие, чем при строительстве домов из бревен. А обработка дает возможность возводить дома из клееного бруса даже ранней весной и поздней осенью при любых атмосферных условиях. Отделочники могут добавить, что как-то обрабатывать или шпаклевать стены с внутренней стороны вовсе не обязательно, достаточно просто покрыть лаком. А деловым людям мы можем добавить на понятном им языке еще и такую информацию к размышлению: по соотношению цена/качество клееному брусу просто нет равных среди строительных материалов для постройки жилых домов из дерева!

Мы в соцсетях