Цепи приводные роликовые однорядные

Для передачи вращения довольно часто устанавливаются цепи роликового типа с одним рядом. Их особенность заключается в том, что отдельные секции соединены между собой при помощи небольших цилиндров. Рассмотрим цепи приводные роликовые однорядные подробнее.

Для чего они используются?

Данные устройства применяются для передачи вращения. При их изготовлении применяются прочные материалы, которые могут выдерживать существенную нагрузку. Кроме этого, выбранные материалы не реагируют на воздействие повышенной влажности. Еще всего несколько лет назад использовали обычную сталь, которая быстро ржавела. Именно поэтому для наружной установки выбирают те, которые изготовлены из нержавеющей стали, а для установки внутри изделий, куда можно подать смазку, из обычной стали.

Изделие состоит их отдельных секций, которые соединяются между собой. За счет этого может регулироваться длина цепи. Несмотря на то, что конструкция практически не удлиняется, время от времени проводится ее укорачивание путем удаления секций.

Цепи устанавливаются в автомобилях и других транспортных средствах, а также некоторых механизмах. Цена приводных роликовых однорядных цепей варьируется в достаточно большом диапазоне.

Достоинства и недостатки

Изделия характеризуются следующими достоинствами:

  1. Высокая прочность и надежность. Цепи могут служить на протяжении длительного времени и при износе остаются целыми.
  2. Эксплуатационный срок – несколько лет.
  3. Некоторые пригодны для ремонта, то есть, можно провести замену износившегося звена.

Однако есть и довольно большое количество недостатков, среди которых отметим довольно высокую стоимость и возникновение шума при работе. Кроме этого существенно усложняется установка в условиях, когда подвижный элемент совершает большое количество оборотов в минуту.

В отличие от резиновых ремней, металлические цепи способны передавать большое усилие. Именно этот момент определяет большое распространение данных изделий. К примеру, на многих грузовых автомобилях устанавливается именно металлические цепи.

Особенностью этого варианта исполнения является присутствие только одного ряда. В продаже встречаются и многорядные цепи, которые обладают повышенной надежностью. Длина может варьироваться в достаточно большом диапазоне. При этом с увеличением длины существенно повышается цена.

Мы в соцсетях