Аргонодуговая сварка – оборудование и технология

В данное время во многих производственных процессах большое распространение получила аргонодуговая сварка. Она соединяет в себе две технологии сварки – электрическую и газовую. Область применения этой технологии довольно обширна, в частности, ее чаще всего применяют при обработке алюминия.

Известно, что именно алюминий является очень «капризным» металлом при его нагревании, а также при контакте с кислородом. При нагревании этот металл покрывается тонкой пленкой. При этом аргон благодаря своим химическим свойствам оттесняет кислород и не контактирует с его частицами. Технология аргонодуговой сварки используется также при соединении деталей из стали и меди, титана и чугуна, а также золота, серебра и других.

Широкое применение аргонодуговой сварки обусловлено ее долговечными результатами, высочайшим качеством, а также доступностью оборудования для сварочных работ.

Уникальное свойство этой сварочной технологии заключается в том, что шов после обработки практически невидим. Результатом применения этого вида сварки становится не только соответствующий внешний вид полученного изделия, но и высокая прочность соединения. Аргонодуговая сварка просто незаменима при необходимости сварить металлы, которые трудно соединяются.

Помимо этого, большую ценность данная технология представляет из-за своей экономичности. Причем это относится как к финансам, так и к усилиям и времени исполнителей работ.

По уровням механизации аргонодуговая сварка разделяется на несколько видов: ручная, механизированная, автоматизированная и роботизированная. Наиболее распространенной является ручной вид сварки.

При ручной сварке подает сварочную проволоку и перемещает горелку сам сварщик. Особое внимание следует уделить выбору оборудования для выполнения работ. Оно бывает универсальное и специальное. Также бывает и специализированное производственное оснащение.

Наиболее распространены универсальные сварочные установки, которые пользуются повышенным спросом у потребителей. В этом плане стоит отметить аппараты аргонодуговой сварки TIG. Они имеют относительно небольшой вес, в результате чего легко перемещаются по площадке, где производятся работы, а также другие отличительные характеристики, такие, как бесконтактный поджиг, экономящий газ, регулятор напряжения и другие. В этих установках используются неплавящиеся вольфрамовые электроды, что повышает качество сварочных работ.

В последнее время были разработаны новые методы аргонодуговой сварки, предусматривающие расширение диапазона толщины металлов, которые необходимо сварить, увеличение производительности и улучшение провара.

Инновационным принято считать сварку пульсирующим током, в ходе которой металлы плавятся, кристаллизуясь впоследствии во время паузы.

Мы в соцсетях