3D печать металлом как способ решения задач разного направления

3D печать металлами – относительно новая, но очень перспективная технология, постепенно заменяющая литье металлов и другие традиционные способы изготовления металлических изделий. Трехмерные принтеры, работающие с металлами, все чаще появляются в самых разных производственных сферах. Чем же привлекает метод трехмерной печати современных производителей?

Преимущества технологии 3D печати металлами

Изделия, выполненные методом трехмерной печати, практичны и имеют эстетичный вид. Кроме того, технология обеспечивает еще целый ряд достоинств, среди которых:

  • минимальное количество отходов, обуславливающее существенную экономию расходных материалов;
  • экономия энергоресурсов, ввиду выполнения всех видов работ 3D принтером, отличающимся низким электропотреблением;
  • детали, созданные методом 3D печати, обладают облегченным весом, что очень важно для авиастроения.

Ввиду этих и других преимуществ, ассортимент деталей, производимых посредством трехмерной печати, постоянно увеличивается. Ему под силу создание не только деталей к различным механизмам или ювелирных украшений, но и изделий самой сложной конфигурации, выполненных под ручную ковку.

Какие задачи решает 3D печать металлом

Технология трехмерной печати, помимо промышленных предприятий, может использоваться во многих других сферах деятельности, например:

  • СТО и другие ремонтные организации. Посредством 3D печати можно изготовить любую требуемую запасную деталь, что избавит от необходимости ждать, когда нужная деталь поступит на склад.
  • Создание структурных компонентов самой замысловатой конфигурации для бионики и сферы структурной оптимизации.
  • Одним из металлов, с которыми работает 3D принтер, является титан, совместимый с человеческим организмом. Поэтому трехмерная печать металлом с момента ее появления нашла широкое применение в медицине, как способ изготовления имплантатов и медицинских устройств персонализированного типа.
  • В пищевой промышленности – изготовление сложных комплексных компонентов из титана, используемых для подачи и хранения пищевых продуктов.
  • Реализация дизайнерских решений в сфере аксессуаров и других изделий, диктуемых модой. Скорость изготовления и возможность мелкосерийного производства способствует созданию уникальных брендовых вещей.

Итак, 3D печать металлом является эффективным рентабельным производством, реализующим самые сложные проекты, как в единичном экземпляре, так и небольшими партиями. Единственным серьезным недостатком данного метода является высокая стоимость 3D принтеров, печатающих металлами, делающая их приобретение во многих случаях нецелесообразным.

Потребность в одной или нескольких деталях, напечатанных трехмерным принтером, можно реализовать другим путем – сделать заказ на печать металлом в специализированной компании. В Москве, например, услуги данного рода предоставляет компания «ПрессЛитье». Современное оборудование, которым оснащена компания, и высокая квалификация ее специалистов, позволяют воплотить в металле самые смелые задумки конструкторов или модельеров.

Мы в соцсетях