Геология в Воронеже

В данной статье мы раскроем тему — геология в Воронеже. Занимаемая территория расположена в центре Восточно-Европейской платформы, сложенной кристаллическим фундаментом и осадочным чехлом. Осадочные породы представлены отложениями палеозойского, мезозойского и четвертичного возраста. Известняки среднего карбона выходят в долине р. Воронеж. Почти повсеместно распространены юрские тёмные глины, пески и песчаники.

Они обнажаются вдоль берегов р. Воронеж, в глубоких оврагах. Отложения четвертичного возраста распространены повсеместно и представлены аллювиальными и ледниковыми песками, глиной, галечниками, валунами, суглинком, супесью. Геология участка Воронежского района характеризуется сложным инженерно-геологическим строением. По мнению исследователей, на территории существуют определённые геологические опасности. Адрес представительства г. в Воронеже, ул. Ворошилова, 41А.

Вдоль речной долины р. Воронеж, особенно когда юрские глины выходят на поверхность, часто развиваются оползни. В связи с интенсификацией строительства и плохими условиями для разгрузки подземных вод возникает большая вероятность возникновения процесса подтопления территории. Поэтому важно проводить инженерно-геологическое изучение участка перед строительством для прогнозирования этого явления. И в случае необходимости — планировать защитные инженерные мероприятия. Также необходимо изучить агрессивные свойства грунтовых вод и принять необходимые меры защиты при необходимости.

Инженерная геология в Воронеже должна уделить внимание изучению оползневых процессов, развитых на крутых берегах р. Воронеж. Постройки вдоль склонов с течением времени могут сползти в реку. Опасность представляют также засыпанные овраги и русла рек. Здания, построенные на таких местах, постепенно подвергаются разрушению, могут провалиться. Пески насыщаются водой и здание тонет в мокром песке. От проведения инженерно-геологических исследований зависит надёжность эксплуатации вашей постройки. Геология в Воронеже, инежнерно-геологические изыскания, анализ грунта — все эти услуги Вы можете заказать у нас http://geo-voronezh.ru/, позвонив по указанным телефонам.

Выполняются работы в населенных пунктах: Бобров, Богучар, Борисоглебск, Бутурлиновка, Калач, Лиски, Нововоронеж, Новохопёрск, Острогожск, Павловск, Поворино, Россошь, Семилуки, Эртиль.

Мы в соцсетях