Номерные пломбы для опломбировки счетчиков. Особенности использования

Измерительные приборы, которые устанавливаются в квартирах, на предприятиях и коммерческих объектах, нуждаются в защите от действий безответственных потребителей ресурсов. Чтобы не допустить вмешательства в конструкцию приборов учета и изменения показаний, на счетчики устанавливаются специальные пломбы, не позволяющие вскрыть прибор или повредить механизм учета. Пломбировка проводится с использованием различных защитных конструкций.

Разновидности и особенности конструкции пломб

На пломбы пластиковые номерные для опломбировки счетчиков цена зависит от материала изготовления и особенностей конструкции. Производители выпускают следующие разновидности пломбировочных изделий:

  1. Пластиковые роторные пломбы, используемые в сочетании с витой металлической проволокой. В барабан помещен храповый механизм, прозрачный корпус позволяет контролировать целостность пломбы. Каждое изделие маркируется уникальным номером, поэтому подменить его невозможно.
  2. Металлические пломбы, которые применяются для счетчиков электроэнергии. Они не отличаются коррозионной стойкостью, поэтому их не устанавливают на счетчики воды. Однако при правильном применении они служат очень долго и отлично справляются со своей задачей.
  3. Пломбы с защелкой, изготовленные из поликарбоната. Такие приспособления имеют прочный прозрачный корпус и механизм, защелку, который удерживает вставленную в отверстия витую проволоку. Корпус и вставная часть маркируются одинаковым номерным знаком, что исключает незаметное вскрытие и подмену.

Номерные пломбы, установленные на счетчики, предотвращают хищение ресурсов и вмешательства в конструкцию измерительных приборов. Такие изделия используются уже не одно десятилетие, они доказали надежность и эффективность.

Преимущества использования номерных пломб

Использование пломбировочных приспособлений такого типа позволяет воспользоваться несколькими преимуществами:

  1. Простота установки. Для крепления на измерительный прибор не требуются дополнительные инструменты или какое-либо сложное оборудования, работа проводится вручную.
  2. Надежность конструкции и уникальный номер. Проволочная петля при креплении имеет очень небольшие размеры, это затрудняет ее удаление со счетчика. Номер предотвращает подмену, он фиксируется в документации управляющих компаний.
  3. Длительный срок службы. Пломбы могут служить до 10 лет, фактически они устанавливаются один раз на весь период использования счетчика.
  4. Широкий температурный диапазон использования. Такие пломбы можно использовать в любых условиях, поэтому они устанавливаются не только в жилых домах, но и на производственных объектах.

Пломбировка счетчиков повышает дисциплину потребителей ресурсов, предотвращая случаи хищения и иные противоправные действия. Сами по себе такие изделия стоят очень недорого, однако они избавляют управляющие компании от крупного материального ущерба.

Мы в соцсетях