Как работает гироскутер

Гироскутер представляет собой уличное транспортное средство, которое работает на электричестве и сделанное из поперечной планки на двух колесах. В устройстве есть несколько гироскопических датчиков, предназначенных для самобалансировки, а также сохранения горизонтального положения.

Этот транспорт был изобретен в 90-е годы минувшего столетия. Тогда начали распространяться первые прототипы гироскутеров, где использовались устройства автоматической балансировки.

Нынешние гироскутеры появились только в 2010-х годах. В это время несколько компаний в Южной Корее и Китае начали массовое производство, а также усовершенствование существующих прототипов этого транспорта. Тем не менее, пытаясь удешевить устройство, они использовали ненадежная электроника и материалы, из-за чего гироскутеры работали со сбоями.

Этот транспорт имеет нескольких ключевых элементов:

  • гироскопические датчики;
  • два электрических мотора;
  • система управления, которая обрабатывает данные датчиков;
  • аккумулятор;
  • корпус.

Некоторые модели гироскутеров имеют дополнительные устройства, в частности, пульт управления, информационный дисплей, модуль Bluetooth, а также осветительные приборы, динамики, чтобы слушать музыку, и другие.

Принцип функционирования

Когда человек переносит свой центр тяжести вперед, датчики устройства реагирует на нажатие ступней и в результате колеса начинают крутиться вперед. Гироскутер также двигается вперед. По такому же принципу происходит движение назад. Повороты делаются наклонами влево или вправо. К примеру, для разворота на месте на 360 градусов движением влево путем нажатия пятки левой ноги и вниз носком правой. Половины гироскутера имеют отдельные датчики, и поэтому одна может ехать вперед, а другая — назад. При этом независимо друг от друга. При том, что многие считают процесс использовать это устройство сложным, в действительности это все просто и интуитивно понятно. Почти всегда спустя несколько минут после начала использование человек уверенно стоит на платформе.

Использование гироскутеров во многих странах запрещено и на автодорогах, и на тротуарах. В частности, в Великобритании это позволено лишь на частных территориях, если с этим согласен хозяин.

Мы в соцсетях