Дровяная печь или газовая? Почему лучше заготовить дрова

Выбирая между газовой и дровяной печью для бани, проще всего отталкиваться от доступности ресурсов. Есть и другие особенности, которые могут стать решающими.

Печи для бани на дровах

Если поблизости есть лесной массив, отапливать баню дровами будет проще. Это топливо издавна пользовалось популярностью. Натуральные материалы и запах дерева отлично подходят для бани. Подбрасывание поленьев в огонь становиться своеобразным ритуалом. Дровяные печи могут быть изготовлены из металла или камня. Их оборудуют зольником для удаления сажи и остатков горения. Дровяные печи для бань не привязаны к различным магистралям. Здесь можно отдыхать, когда нет стабильных газовых и электрических линий. Дрова – самый дешевый вид топлива, хотя и требует усилий на заготовку и хранение. Хотя вы можетедровокол конусный купитьи тогда для вас не составит труда заготовить большое количество дров, при минимальных тратах времени и сил. Такой вариант хорош для индивидуального использования, и не выгоден в банных центрах.

Все же удобнее использовать дрова в печи периодического горения (каменной или кирпичной). Её можно разогреть заранее, а после наслаждаться нужной температурой. Металлическая печь непрерывного горения требует постоянной подачи топлива, что будет неудобно для отдыхающих.

Газовые печи для бани

Если поблизости проходит газовая магистраль, можно подобрать подходящую печь с использованием этого вида топлива. Оптимально подключить к газу металлическую печь непрерывного горения. Она имеет ряд преимуществ:

  • небольшой размер и легкость конструкции;
  • быстрый нагрев самой печи и воздуха в парной;
  • нет необходимости постоянно контролировать поступления топлива и чистить печь от золы.

Для проектирования и монтажа газового оборудования нужно прибегнуть к помощи профессионалов. Это обеспечит надежность работы и безопасность. Проводить периодическую чистку и профилактику оборудования достаточно раз в год. Если баня используется часто и большими компаниями, то металлическая печь позволит дольше наслаждаться высокой температурой, чем дровяная каменка.

Однако, если возникнут перебои в подаче газа, придется на время отказаться от этого удовольствия, что исключено при использовании дровяной печи.

Каждый владелец сам определяет для себя приоритеты и минимальные требования по удобству. Исходя из них, можно сделать окончательный выбор печи.

Мы в соцсетях