Выбор материалов для ремонта — что следует знать о керамической плитке?

Важным аспектом обустройства ванной комнаты является выбор керамической плитки. Её тип, цвет и узор влияют на характер, размер, стиль и внешний вид ванной комнаты. Благодаря им можно визуально увеличивать или уменьшать внутреннее пространство, получать эффект стерильной чистоты или успокаивающего тепла, способствующего релаксации. Керамическая плитка — это также решение на долгие годы, и по этой причине стоит тщательно обдумать её покупку, а также тщательно рассчитать необходимое количество.

Керамическая плитка — это материал, который используется не только для оформления ванной комнаты. Все чаще плитка в Москве встречается в холле, на кухне, гараже, на террасе и даже в гостиной. Выбор плитки — типа, размера, цвета и рисунка — огромен, решить, какую плитку выбрать, часто бывает нелегко. Поэтому лучше всего получить небольшую информацию о плитке, чтобы позже, обладая существенными знаниями, пойти в магазин или сесть перед поисковой системой интернет-магазина и найти лучшее и наиболее соответствующее ожиданиям решение.

Виды керамической плитки

Современные производители предлагают керамическую плитку нескольких видов. Наиболее популярными и часто применяемыми являются:

  • Терракота — плитка из керамогранита с гладкой или фактурной поверхностью. Терракота прочная и устойчивая к повреждениям, хотя и более хрупкая, чем керамогранит, она отличается низким водопоглощением. Благодаря этим преимуществам она идеально подходит для напольного покрытия.
  • Керамогранит — плитка из молотого кварца, каолина и полевого шпата, очень прочная, твердая и устойчивая к истиранию, механическим повреждениям и воздействию химикатов. Керамогранит может быть глазурованным или неглазурованным — разновидностью последнего является полированный керамогранит. Он в основном предназначен для полов, но также и для стен. Технический керамогранит в ванных комнатах практически не используется — его поверхность шероховатая, а в проемах может содержаться влага, из-за которой плитка становится серой.
  • Клинкер — это еще и очень прочная и стойкая плитка, которую можно использовать как на полу, так и на стенах. Клинкер бывает глазированным и неглазурованным; тисненным и окрашенным. Однако клинкеры, изготовленные по технологии вытяжки, характеризуются значительными отклонениями от стандартных размеров, указанных производителем.

Применение и параметры

Не каждый вид плитки подходит для всех поверхностей. При выборе плитки для стен и пола, а также для помещений различного назначения необходимо учитывать как ее тип, так и следующие параметры:

  • истираемость — каждый производитель указывает класс истирания глазурованной плитки;
  • морозостойкость — эта характеристика говорит пользователю, устойчива ли плитка к низким температурам. Для террас, балконов и неотапливаемого гаража следует выбирать морозостойкую плитку, иначе на полу могут быстро появиться трещины;
  • нескользящая поверхность — производитель также сообщает, есть ли у плитки противоскользящие свойства. Стандарт выделяет 5 основных маркировок плитки — от R9 до R13, где большее значение означает наименее скользкую плитку. Второй из параметров противоскольжения, обозначаемый как A, B или C, используется в местах, где по определению пользователи будут передвигаться босиком. Следует обратить внимание на этот параметр при выборе напольной плитки, особенно для помещений с повышенной влажностью;
  • водопоглощение — это также важный параметр, который следует проверять при поиске плитки, особенно для ванной комнаты, как на полу, так и на стенах. Водопоглощение обозначается в процентах — чем ниже его значение, тем лучше. Для ванных комнат следует покупать плитку с водопоглощением не более 3%.

Кроме того, для возможного ремонта в будущем стоит закупить плитки чуть больше, чем рассчитано, даже с учетом материальных потерь. Может случиться так, что плитка сломается, сколется или поцарапается, тогда — имея несколько плиток в запасе — можно легко заменить поврежденные. Покупка плитки той же серии от того же производителя в более позднее время не гарантирует, что они будут идентичны купленным ранее — они могут незначительно отличаться по оттенку, размеру или толщине.

Мы в соцсетях