Возведение монолитного фундамента

Одной из разновидностей фундаментов являются монолитные конструкции, для обустройства которых бетонный раствор заливается в форму, имеющую определенную конфигурацию, которая называется опалубкой. При этом применяется металлическая или углепластиковая арматура.

Результатом является получение цельной конструкции, которая выдерживает большую нагрузку на сжатие и растяжение, что позволяет использовать монолитные фундаменты для возведения не только небольших и легких сооружений, но и многоэтажных массивных зданий.

Достоинства бетонного монолитного фундамента

  • Высокая прочность бетонных бесшовных конструкций, а также стойкость к оказываемым на них значительным нагрузкам (это касается возводимых на них зданий и грунта). Это является наиболее важным качеством, если строительство здания производится на пучинистом грунте.
  • Быстрое возведение монолитного фундамента, что позволяет используемая специальная техника.
  • Возможность изготовления любых форм и конфигураций – это большой плюс при создании основания для зданий, имеющих нестандартную форму.
  • Высокая устойчивость к воздействию влаги при условии правильного обустройства гидроизоляции.
  • Простая внешняя и внутренняя отделка.

К сожалению, помимо достоинств, монолитный фундамент не лишен недостатков:

Отличается плохой теплоизоляцией. У бетона высокая теплопроводность, а поскольку монолитный фундамент содержит арматуру, создаются дополнительные проводники холода. Именно по этой причине монолитный бетонный фундамент необходимо утеплять.
Высокая стоимость работ: обустройство монолитного фундамента и полноценного подвала достигает треть стоимости установки целого здания.

Самостоятельное возведение фундамента и опалубки, рекомендации по утеплению и гидроизоляции фундамента на сайте remontnik.org .

Особенности монолитного фундамента

  • Монолитные плиты с подвалом необходимы для строительства здания, которое имеет количество этажей более трех.
  • Монолитным фундаментом выдерживаются значительные нагрузки, поскольку большая площадь его соприкасается с грунтом.
  • Монолитная бетонная плита является полом подвала.
  • Монолитный фундамент имеет высокую стоимость.

Выполняя частное строительство, целесообразно использовать монолитный фундамент при:

Необходимости обустройства подвала на участках, где преимущественно слабые или склонные к пучению грунты или близко расположены грунтовые воды.

Возведении дома, имеющего нестандартную форму и более, чем три, этажа.

Мы в соцсетях