Виды плитки — описание от магазина плитки

Оформление кухни, ванной, коридора подчиняется особым требованиям. Среди них важное место занимает устойчивость материалов к повышенной влажности и механическому воздействию. Оптимальным решением для оформления пола становится напольная плитка. Она прекрасно выдерживает влажность, ей не страшны разлитые лужи воды, на поверхности не остается пятен от пролитого кофе или сока. Различные виды плиток для пола позволяют подобрать самый удобный вариант по текстуре, цвету, качеству.

Варианты напольной плитки

Малая изнашиваемость, повышенная прочность и устойчивость к большим нагрузкам характеризует качественную продукцию. Большинство дизайнеров выбирают именно этот вид покрытия для создания стильных интерьеров. Ассортимент и выбор материалов настолько широк, что позволяет подобрать прекрасный вариант практически к любому стилю оформления. Современные технологии позволили создать виды плитки для пола, имитирующие натуральный камень, растительный орнамент или воспроизвести неповторимые авторские разработки, придающие помещению уникальность.

Лучше всего выбирать ее в крупных строительных магазинах или на базовых складах, где продают мелкооптовые партии. Так можно получить гарантию качества и стойкости цвета. Сэкономив на непонятных продавцах, можно заплатить дважды, если плитка начнет колоться при укладке или выцветать после первой влажной уборки. Перед началом ремонта стоит уточнить технические характеристики, преимущества и недостатки разных видов. Учитывая это информацию, приобрести плитку будет гораздо проще. Главное, определить, что хочется получить в результате и тогда можно смело отправляться за покупками.

Керамогранит

Материалом служит каменная крошка, производится путем прессовки, имеет гладкую поверхность, похожую на стекло. Применяется чаще всего на производстве, поскольку обладает большим запасом прочности.

Метлахская

Близка по характеристикам керамограниту. Производится из глины с техническими добавками, проходит прокраску. Применяется для внешних и внутренних помещений, морозостойка, устойчива к воздействию химических веществ и абразивов, выдерживает большие нагрузки. Очень красиво смотрится в дизайне, служит долго.

Мозаичная

Имеет повышенную устойчивость к влаге. Рекомендована для использования в кухне, ванной, технических помещениях. Устойчива к образованию грибка, легко укладывается на любую основу. Эффектно смотрится, срок эксплуатации превышает 15 лет.

Котто

Выглядит стильно, производится в красно-коричневой цветовой гамме. Применяется для покрытия пола во всех помещениях. Требует специального ухода и регулярной чистки. Более востребована в интерьерном дизайне разновидность коттофорте. Она отличается прочностью, глазурованный материал устойчив к загрязнениям и выцветанию.

Терралья

Отличается многоступенчатым циклом производства. Смешивается несколько ингредиентов, плитка проходит двойной обжиг, затем на нее наносится узор и покрывается глазурованным слоем. Смотрится эффектно, применяется в помещениях с повышенной влажностью. Удачным решением становится ее укладка в ванных большой площади.

Гресс

Один из самых прочных материалов, практически не царапается, трудно раскалывается, устойчив к истиранию, перепаду температур, большим нагрузкам. Применяется для облицовки бытовых и производственных помещений, по структуре напоминает гранит.

Монокоттура и бикоттура

Виды отличаются количеством обжигов. Первая более прочная, отталкивает воду, служит долго, не подвержена внешним факторам. Бикоттура проходит двойной обжиг, не дает шанса развитию вредоносных организмов, обладая инертными свойствами.

Клинкер

Прекрасно подходит для кухни и ванной, обладает повышенной устойчивостью к внешнему воздействию, легко моется, можно обрабатывать дезинфицирующими растворами без опасения повредить структуру или испортить рисунок.

Какая еще бывает напольная плитка

Кроме привычной для каждого посетителя общественных мест керамической плитки, вызывающей своим видом ощущение официальности, существуют альтернативные виды. Они более ориентированы на бытовые цели.

Ковровая

Используется вместо привычного ковролина.

Преимущество в том, что при необходимости можно заменить не все покрытие, а отдельные фрагменты. Укладывается на клей, выглядит интересно. К недостаткам относится быстрая потеря цвета и фактуры при интенсивной эксплуатации.

Синтетическая

Достойная замена ламинату или линолеуму. Широкий ассортимент дает простор фантазии в оформлении помещений. При правильном уходе служит долго, не переносит абразивов и чистящих средств с активными веществами, которые портят ее внешний вид. Боится высоких температур, поэтому в кухне и технических помещениях почти не применяется.

Резиновая

Приятная на ощупь, при ходьбе слегка пружинит, применяется на внешних периметрах, для внутренних помещений используется редко. Из фрагментов можно выложить простые и сложные узоры, которые сами по себе будут украшением пространства.

Пробковая

Экологичная, долговечная, теплая. Применяется для укладки в детских, гостиных, кабинетах. Обладает повышенной гидроизоляцией, приглушает звук хождения по полу. Стоит дорого, но служит долго. Необходим специальный уход.

Преимущества напольной плитки

Перед другими материалами она выгодно отличается:

  • гигиеничностью, поскольку на ней не заводится плесень и не размножаются бактерии при должной обработке;
  • огнестойкостью;
  • низкой проводимостью тока;
  • прочностью.

Разнообразие материалов, расцветок и фактур ставит плитку наравне с ламинатом, простота укладки тоже создает ей популярность среди дизайнеров и владельцев домов, увидевших преимущества этого напольного покрытия.

Относительным недостатком считается высокая цена, но она быстро окупается долговечностью, износостойкостью и эффектным внешним видом. Зная, какая бывает плитка, проще определить для себя самый лучший вариант и создать неповторимый интерьер в своем доме.

Более подробно об этом можно узнать в интернете. Например, на данной странице у вас есть возможность ознакомиться c тем, что из себя представляет магазин плитки tiletrend.ru либо на другом ресурсе по вашему желанию.

Мы в соцсетях