Виды геомембран. Область применения

При выборе гидроизоляционного материала особое внимание удаляется таким факторам, как стабильность, высокие прочностные характеристики и большой срок службы. Одним из лучших вариантов является геомембрана, которая объединяет различные положительные свойства и отличается широкими сферами использования. Геомембрана – строительный материал, сделанный на полиэтиленовой основе с внесением различных добавок, которые стабилизируют температурный режим и химические реакции.

Виды и применение геомембран

На рынке строительных материалов предлагается многообразие видов геомембран. Они отличаются по типу используемого сырья, фактуре, принципу соединения. Материал в своей основе имеет полиэтилен, к которому добавляются стабилизаторы. Именно от них зависит цена геомембраны, свойства и основные характеристики.

Выделяют следующие виды, от которых зависят особенности применения:

  1. ПНД. Это полиэтилен низкого давления и высокой плотности. Он отличается стойкостью к воздействию щелочей, масел и кислот. Материал имеет различное применение – в качестве основы для искусственного водоема, гидроизоляции кровель и емкости для нефтепродуктов.
  2. ПВД. Это полиэтилен низкой плотности и высокого давления. Он отличается мягкостью, легкостью и эластичностью. Материал отличает стойкость к деформациям и высокая плотность. Это гидроизоляционный материал, не пропускающий воду и пар. Благодаря большой гибкости может использоваться на неровных и сложных поверхностях. Его применяют в гидротехнике и дорожном строительстве.
  3. ПВХ. Из поливинилхлорида делают трехслойные мембраны, применяемые в гидроизоляции кровли, резервуаров для отходов и бассейнов. Материал используется для гидроизоляции фундамента частных домов. Этот полимерный материал подходит для плоских крыш, широко используется для кровли торговых центров, многоквартирных домов, промышленных сооружений.

Производство полотна возможно в виде плоских и профилированных рулонов. По варианту соединения выделяют сварные и склеиваемые полотна. В состав вводятся антиоксиданты и термостабилизирующие добавки. В результате увеличивается устойчивость к перепадам температуры, воздействию ультрафиолета и химических реагентов.

выбор геомембраны

При выборе геомембраны необходимо ориентироваться на цели использования. Один из самых удобных вариантов – 5-метровые полотна, не образующие швов. Благодаря прочной структуре и устойчивости к различным воздействиям материал получил широкое применение в частном и многоэтажном строительстве, находит применение в ландшафтном дизайне, промышленности и создании искусственных водоемов.

Мы в соцсетях