Укладка тротуарной плитки: советы профессионалов

Одним из главных моментов обустройства территории вокруг дома является подготовка зон отдыха и других участков двора. Ведь не только наличие зелени создает впечатление комфорта и эстетичности. Для таких целей идеальным ресурсом может стать тротуарная плитка.

Цена на нее невысока, а укладку можно совершить своими силами без помощи специалистов. В этой статье мы подробно обсудим особенности правильной укладки тротуарной плитки.

Как выбрать материал?

Такое покрытие имеет высокие характеристики качества. Плитка является более прочной, чем бетон. Во время эксплуатации в тяжелых условиях не теряет свой эстетичный внешний вид и не ломается.

Укладка тротуара является не сложным процессом, но для получения качественного результата необходимо потратить достаточное количество времени. Для этого важно приобрести правильное количество материала и приготовить нужный набор инструментов.

Сегодня на рынке строительных ресурсов представлен широкий ассортимент как в цветовом исполнении, так и по:

  • размерным характеристикам;
  • ее объему;
  • узору;
  • качеству.

Перед тем как купить материал, важно провести измерения всей площади, которая планируется под дорожки. С использованием полученных данных нужно рассчитать сколько надо будет приобрести материала. Более сложным вариантом является покупка фигурных вариаций или с непростым рисунком. В такой ситуации надо просчитать не только численность, но и учесть расход при обрезке исходников. Так как узор необходимо совмещать, то может образоваться лом. Стоит учитывать тот факт, что эти остатки можно будет повторно использовать.

Еще одним нюансом при просчете является вариант монтажа. Если планируется укладка по диагональной методике, то расход будет больше. Этот метод предпочтительнее использовать при обращении к профессионалам. Более подробно об этом можно узнать в интернете. Например, на данной странице у вас есть возможность ознакомиться с тем, как происходит укладка тротуарной плитки в Воронеже http://vrn-trotuar36.ru/ либо на другом ресурсе на ваше усмотрение.

Первоначально обращаем внимание на прочность материала. Это можно определить по толщине. Стоит отметить, что для пешеходных дорог идеальным вариантом станет использование плитки с 40 мм толщиной. Если материал нужен под участок для проезда автомобилей, то ширина не может быть меньше 5 сантиметров.

Перечень необходимых инструментов для монтажа

После покупки нужного количества исходников важно позаботиться о подготовке инструментов. К ним относятся:

  • специальный строительный уровень;
  • прорезиненный молоток. Используя его можно будет подгонять элементы друг к другу;
  • распорки из дерева;
  • капроновая нить;
  • трамбовка для ручного использования;
  • мастерок;
  • смесь камней с песком;
  • углошлифовальный аппарат.

Как самому уложить тротуарную плитку ровно?

Предварительно перед монтажом необходимо подготовить придомовую территорию. Специалисты чаще всего составляют план участка, измеряют нужные размеры и обозначают их на нем. После детализации плана можно приступить к работе.

Далее важно создать разметку участка. Для этих целей нужны будут деревянные колышки, нить и молоток. С использованием этих ресурсов обозначаются границы, в рамках которых планируется размещение тротуара. На отмеченном участке снимается дерн и грунт. Глубина должна быть около 20-30 сантиметров. Особое внимание надо уделить контролю за отсутствием мусора и растений на готовом для укладки участке. Основание важно тщательно утрамбовать, так как впоследствии это минимизирует неравномерную просадку.

После этого необходимо создать прослойку из мелких камешков. Эту «подушку» также важно выровнять и утрамбовать. Второй слой состоит из песочной насыпи или его смеси с цементом. Если используете смесь, то пропорции будут такими — 3 части песка к 1 цемента. Толщина такой прослойки должна составлять 20-40 сантиметров. Для создания плотности можно немного смочить цементную смесь водой.

Для получения качественной дорожки, которая прослужит довольно долго, важно минимизировать рост любого растения на этом участке. Для этого перед плиткой укладывается слой геотекстиля.

Особенности разметки участка

Перед тем как самостоятельно уложить тротуарную плитку нужно сделать правильную разметку участка. Первоначально измеряем угол наклона. Далее вбиваем две распорки и между колышками натягиваем нить. Важно удостовериться, что нить натянута корректно, по горизонтали. Используем для этого строительный уровень. Таким образом создаем прямоугольную площадку, где будет производиться укладка.

После завершения всех приготовлений приступает к укладке тротуара. Для этого существуют 3 метода:

  • классический;
  • по диагонали;
  • комбинированный.

Легче всего использовать традиционный способ. Для него нужен раствор, который состоит из 6 частей влажного песка и 1 доли цемента. Этот раствор выкладывается на всю площадь и утрамбовывается.

Для проверки ровности участка, следует с двух сторон положить ограничители, например, трубы. Взяв нитку натягиваем на ограничитель и проводим в сторону. Так можно определить неровный участок и при необходимости добавить или убрать смесь.

Монтаж плитки

Перед непосредственной укладкой надо тщательно провести осмотр всего материала на наличие дефектов. Это поможет нивелировать возможные негативные последствия при эксплуатации.

Далее выкладываем все элементы на основание, при этом зазор между ними должен быть минимальным. Для подгонки можно использовать резиновый молоток. Важно не применять особую силу в процессе подгонки, так как существует риск повреждения материалов. В случае, необходимости плитку можно подрезать с помощью углошлифовального аппарата. Во время монтажа регулярно проверяйте ровность кладки.

После окончания процесса нужно посыпать на тротуар гравий и растереть его с использованием щетки. Следующим этапом является затирка швов специальными препаратами. Приобрести их можно в строительном магазине. На этом укладка тротуара завершена. Надеемся вся указанная информация помогла разобраться с вопросом его монтажа.

Мы в соцсетях