Сетка рабица – особенности, характеристики и применение

Металлическая сетка рабица – один из самых распространенных материалов в строительстве и не только.

Применение сетки рабицы

Материал применяют в самых разных сферах жизни.

  • В декоративных целях – как минизаборы на детских площадках и спортивных.
  • Рабицу используют для строительства заборов, в том числе на дачах и дачных участках.
  • В клетках из металлической сетки хорошо чувствуют себя пушные звери и птицы, которых содержат в хозяйстве.
  • В строительстве материал используют для обустройства слоя штукатурки. Больше для этого подходит мелкоячеистая сетка.
  • Из нее же делают сита, через которые просеивают строительные сыпучие вещества.
  • Специальную дорожную рабицу используют при устройстве дорожного полотна.

Интересно, что сетку рабицу применяют и водители, которым приходится бывать в местах, где машина может застрять. Ее возят на такой как раз случай – подкладывают под колеса. По сетке машина намного легче выбирается на твердый грунт.

Распространено применение сетки рабицы и в военном деле. Опытные армейцы рассказывают, что материал намного уменьшает разрушительное воздействие кумулятивной гранаты. Для этого транспортное средство (танк, бмп и т.д.) обматывают в два слоя сеткой и попадание гранаты оказывается практически безвредным.

Оригинальный способ содержания вестибюля или холла, коридора в квартире в чистоте – для этого прямоугольный кусок сетки рабицы кладут перед входной дверью. И вся грязь с обуви в плохую погоду остается под сеткой. Потом ее просто поднимают и подметают.

Этот список можно было бы продолжать довольно долго – необычных способов использования металлической сетки существует еще много.

Особенности и характеристики сетки рабицы

Сетка рабица – имеет довольно высокую прочность и гибкость, благодаря особенностям плетения. В местах соединений концы спиралей загнуты с каждой стороны к самим себе (каждый к своей стороне). Для того, чтобы материал лучше сохранял свои качества, при скатывании в рулоны концы перекладывают каким-то дополнительным слоем из пленки, мешковины или плотной бумаги.

Рабица обычно изготавливается в одно переплетение из круглой стальной проволоки и характеризуется размером ячейки. Самая маленькая ячейка – 10 на 10 мм. А самая большая – 100 на 100 мм. Крупноячеистую сетку делают из проволоки большего диаметра – 6,5 мм. Для мелкоячеистой сетки используют проволоку меньшего диметра – 1,2 мм. Ширина полотна, которое затем скатывают в рулон в стандартном виде составляет 3000 мм.

Мы в соцсетях