Признаки качественного пиломатериала

Пиломатериалы – строительный элемент, изготовленный из древесины и имеющий определенные размеры и толщину. Производятся пиломатериалы путем распиливания бревна на несколько частей. На современном рынке представлено большое количество пиломатериалов с любыми параметрами и характеристиками. От качества приобретаемой строительной продукции зависит результат строительства и долговечность конструкций. Предлагаем качественный пиломатериал от деревообрабатывающего комплекса Greenstroy greenstroy.com.ua.

Для изготовления древесных материалов, производители используют дерево из хвойных и лиственных пород. Выбор материала основан на цели использования изделия. Чтобы произвести несущие конструкции применяют породы хвойных деревьев, так их проще обрабатывать, отличаются практичностью и долговечностью, не гниют и имеют приемлемую стоимость. Лиственные породы древесины имеют выраженный рельеф сруба, поэтому их используют для изготовления мебели и в качестве материалов отделки интерьеров. На основании процесса изготовления пиломатериалы можно разделить на:

  • Обрезные, имеющие сечение в виде прямоугольника;
  • Необрезные, представляющие собой изделия, у которых имеется неопиленая кромка полностью или частично.

При выборе обрезного пиломатериала важно не выбрать изделие, в котором кромка плохо опилена. Это говорит о том, что недобросовестный производитель экономил на материале и из необработанной древесины нарезать большое количество дополнительной партии продукции. Покупаемые пиломатериалы должны обладать всеми необходимыми для выполнения работ характеристиками, быть здоровыми и прочными. Древесина для пиломатериала должна быть ровная и без признаков поражения грибком и вредителями. Пораженные пиломатериалы имеют оттенок от кремового до синеватого и зеленоватого. Плесень может поражать материал как снаружи, так и изнутри, разрушая структуру древесины. Можно купить просушенный согласно ГОСТу пиломатериал, либо правильно просушить в естественных условиях любой купленный.

Чтобы выбрать качественный пиломатериал, приобретайте его только у качественных поставщиков и перед покупкой изучите имеющиеся стандарты в этой сфере. Класс изделия должен соответствовать заявленному качеству и цене. Иногда выгодно найти определенную подходящую для строительных работ породу, чем искать определенную породу с высоким классом. Можно приобретать все пиломатериалы и комплектующие у разных поставщиков, так как иногда это бывает выгодно.

Мы в соцсетях