Породы древесины: что непременно следует знать потенциальному заказчику

Изделия из хвойных/лиственных пород и различные пиломатериалы в Москве предлагают очень многие компании, а неспециалисту зачастую непросто разобраться в том, какой именно продукт выбрать и какой материал предпочесть. Попытаемся восполнить этот пробел и рассмотрим кратко особенности некоторых из часто используемых пород дерева.

Лиственные породы

Это широкая группа, в которую попадает множество пород: от берёзы и ясеня до дуба и липы. За исключением некоторых, например, берёзы, большая часть используется не как конструкционный, а как отделочный материал: идёт на изготовление вагонки, блокхауса и т.п. Лиственные материалы обладают пониженной стойкостью к биопоражению плесенью/грибками, и поэтому для них желательна дополнительная обработка поверхности биозащитными (либо комплексными огнебиозащитными) составами.

Сосна

Эта порода может использоваться как для конструкционных, так и для отделочных нужд. Важную роль играет оригинальная территория произрастания заготавливаемой древесины: сосна из более холодных (северных) регионов более плотна и имеет большее количество годичных колец на сантиметр, нежели чем материал из регионов южных. Практически это означает, что она более прочна механически и менее подвержена биологическому поражению — от грибков и плесени до насекомых-древоточцев. Близкородственная сосне ель используется реже, поскольку еловая древесина в процессе обработки склонна к формированию сколов, меет множество сучков и прочих несовершенств.

Лиственница

Особенностью лиственницы является её большая плотность по сравнению с сосной или елью — из-за чего она особо устойчива к механическому истиранию, влаге и циклам набухания-сушки. По этим причинам её издавна использовали для элементов и изделий, длительно либо постоянно имеющих контакт с водой: нижних венцов срубов, деревянных свай и элементов отделки. Сибирская лиственница обладает великолепной текстурой, хорошо видимой без какой-либо дополнительной обработки красящими или морилочными смесями. Напротив, более высокая плотность лиственницы может быть недостатком там, где требуется нормальная либо пониженная теплопроводность изделия из древесины.

Отметим, что здесь заинтересованный читатель сможет самостоятельно ознакомиться с обширным перечнем продукции из лиственницы, а также сделать заказ. Данная компания доставляет пиломатериалы в любую точку России.

Мы в соцсетях