Полиэтилен высокого давления

Полиэтиленом высокого давления (ПВД) называют термопластичные полимеры, которые получаются вследствие полимеризации этилена при воздействии очень больших температур и при участии кислорода. При этом обязательно высокое давление – до 3000 атмосфер. Относительно других полимеров, плотность полиэтилена невысока из-за слабых внутримолекулярных связей. Этот материал характеризуется небольшим весом, прочностью и эластичностью, а также широкой областью применения.

Характеристики полиэтилена

Полиэтилен высокого давления выполняется в гранулированной форме. Он имеет низкий порог хрупкости и сохраняет прочность при температурах не ниже -120 градусов. Характеризуется невысоким влагопоглощением, хорошей пластичностью и начинает плавиться при температуре выше 100 градусов.

Изготовленная из полиэтилена продукция славится гибкой структурой и мягкостью на ощупь, устойчива к растяжению и сжатию. Полиэтиленовым изделиям свойственна прочность и устойчивость к ударам, они выдерживают высокое давление на разрыв. Материал слабо восприимчив к воздействию света и солнечных лучей, непроницаем для воздуха.

Широкое распространение полиэтилена объясняется не только его качествами, но и экологичностью. Продукт не выделяет никаких токсичных веществ, он абсолютно безвреден для человека и дружественен окружающей среде. Поэтому полиэтилен часто применяется в пищевой промышленности, а также при производстве продукции для детей.

Отличия ПВД от прочих полимеров

Все полиэтиленовые материалы производятся из единственного мономера. На плотность конкретного изделия оказывают влияние условия изготовления. Благодаря этому увеличиваются прочность и жесткость продукции. Основные отличия ПВД от иных полимеров:

  • меньшая восприимчивость к разрывам;
  • низкий температурный порог хрупкости;
  • большая устойчивость к ультрафиолетовым лучам;
  • меньшая устойчивость к агрессивным химическим веществам, чем у ЛПНП.

Виды и область применения полиэтиленов высокого давления

Конечные продукты из полиэтилена высокого давления имеют несколько разновидностей, в основе которых лежит разница в обработке:

  • сшитый ПВД;
  • вспененный ПВД;
  • сополимеры с другими мономерами (как вариант – с полиэтиленом другого вида).

Полиэтилен высокого давления – самый распространенный из полимеров. Он применяется при производстве пластмасс, пленок, термоклея, изоляционных материалов и так далее.

Если вы ищете полиэтилен в Минске, обратитесь в компанию Belhim. Наши специалисты помогут подобрать разновидность, подходящую для конкретного случая и определенных условий. В нашей компании также можно купить термоусадочную пленку.

Мы в соцсетях