Особенности контроля качества сушки пиломатериалов

Производство пиломатериалов предусматривает обязательный контроль за качеством сушки. Его своевременное проведение обеспечивает соответствие готовой древесины требованиям ГОСТ и ТР ТС

Как сушка влияет на древесину

Сушка – процесс удаления влаги из древесины за счет испарения. Она бывает естественной и искусственной. Естественная происходит под воздействием воздуха, искусственная – осуществляется в специальных сушильных камерах с необходимым оборудованием и приборами (в них регулярно регулируется температура, влажность, уровень циркуляции воздуха).

Сушка любого вида может изменить состояние сучков, зазубрин и смоляных карманов на древесине. Она влияет на распределение влажности и остаточных сушильных напряжений. При слишком сильном высушивании в пиломатериалах могут возникнуть новые трещины (торцевые, внутренние или поверхностные). Если же производитель ошибется с температурным режимом, механические свойства древесины необратимо снизятся, что сузит область ее применения.

Параметры оценки качества пиломатериалов

Контроль качества сушки пиломатериалов предусматривает анализ разных характеристик:

  • соответствие уровня влажности материалов значению, предусмотренному ТУ;
  • величину отклонений по влажности некоторых досок в партии;
  • значения остаточных сушильных напряжений;
  • наличие видимых дефектов (трещин, изменения цвета, выплавления смолы и т.д.).

Также для получения вывода о качестве сушки необходимо брать в расчет исходные параметры древесины, т.к. некоторые изъяны пиломатериалов могут быть обусловлены дефектностью сырья.

Методы исследования

Эксперты производственной компании ОптЛесМаркет рекомендуют использовать сушильно-весовые и электрические методы определения качества сушки пиломатериалов. При определении средней влажности партии древесины в первом случае каких-либо существенных трудностей не возникает: этот способ доступен для пиломатериалов с любыми физическими характеристиками.

При этом применение игольчатого электровлагомера имеет ряд трудностей, т.к. по стандарту ограничено досками толщиной 40 мм. Но многолетняя практика показывает, что электроды способны измерять уровень влаги и более толстых пиломатериалов. Конечно, далеко не всегда результаты замеров плотной древесины будут максимально точными, но они помогут определить перепады влажности в досках.

На основании измерений составляются отчеты о качестве сушки. Подобные проверки должны проводиться регулярно: их периодичность определяется особенностями выбранного метода обработки древесины. Регулярные экспертизы досок позволят своевременно установить ошибки хранения и подобрать оптимальный режим для сушки пиломатериалов.

Мы в соцсетях