Металлопрокат и арматура А3

Металлургия является одной из наиболее древнейших отраслей промышленности. Люди начали обрабатывать металл еще в 5-м столетии до н.э. В течение длительного периода кузницы с горном на открытой местности превратились в большие металлургические предприятия с тысячами работников и с очень большой территорией. Раньше при помощи молота кузнецы создавали индивидуальные изделия, а в настоящее время металлургические предприятия серийно производят металлопрокат.

При этом на отливке металла весь процесс не заканчивается. Впоследствии металлу следует придать соответствующую форму, позволяющую применять его в остальных промышленных сферах. С этой целью на металлургических заводах используются прокатные станы.

По технологии проката металл бывает холоднокатаный и горячекатаный. Первый является более дорогим, поскольку у него качество выше, чем у горячекатаного. Дело в том, холоднокатаные изделия предварительно обрабатывают под давлением. Толщина холоднокатаного листа металла не превышает 5-ти миллиметров. Чаще всего он становится заготовкой для изготовления других изделий, в частности жести, кровельного железа, листа оцинкованного. Эта продукция гораздо дороже, чем обычная сталь, так как в процессе производства используется хром, цинк и другие дорогие металлы. Горячекатаная сталь, как правило, используется в строительной области.

Металлопрокат разделяют не только по методу прокатки. Его можно разделить по форме и размерам:

листовой, к которому относится холоднокатаный и горячекатаный, а также профилированный лист;
сортовой. Он бывает простого сечения (полоса, круг, квадрат, шестигранник) и в виде арматуры – специальных металлических прутов, используемых в строительной сфере;
фасонный. Есть профили данного сортамента общего использования (уголки, двутавры, швеллера) и специального (профили для кораблей, рельсы и другие).

Стоит отметить, что металлургическая отрасль – одна из самых высокодоходных. Ее представляют серьезные и крупные предприятия с высокой репутацией (https://sevzapstroi.ru).

В ходе строительства зданий в большинстве случаев используют рифленую арматуру А3. У нее круглое сечение и периодический профиль. Ее применение позволяет делать железобетонные конструкции значительно прочнее благодаря хорошему сцеплению с бетоном. А3 — металлический стержень с поперечными выступами, которые расположены относительно самого стержня под некоторым углом.

Чаще всего данная арматура (https://sevzapstroi.ru/armatura/armatura-a3) используется в ходе сооружения фундамента, возведении монолитных зданий, строительства дорог. Кроме того, этот материал применяют при армировании полов, стен, потолков. Изделия имеют разный диаметр, а выбирают его согласно запланированным нагрузкам.

Преимущества арматуры А3

повышенная прочность;
высокий коэффициент твердости, упругости;
устойчивость к коррозии и долговечность;
арматура устойчива к химическому влиянию (хлор, природный газ).

Данные показатели позволяют использовать материал во многих сферах –строительстве, нефтегазовой отрасли и других.

Мы в соцсетях