Клинкерная плитка. Характеристики клинкерной плитки. Плитка для пола. Плитка для ступеней

Керамика – старинный, проверенный сотнями лет отделочный материал, не потерявший своей популярности до сих пор. Готовясь сделать ремонт и выбирая для его проведения необходимые материалы, нужно учесть некоторые особенности, которыми обладает керамическая плитка, чтобы не совершить ошибку. И в этом могут помочь несколько полезных советов по выбору, которыми пользуются все профессиональные строители и отделочники. Осуществляя выбор плитки, нужно учитывать, какая нагрузка ляжет на нее, насколько большая загрязненность помещения, где именно будет укладываться плитка.

Характеристики клинкерной плитки

Напольная плитка должна быть очень устойчивой к истиранию. Лучше выбирать плитку, обожженную с одной стороны, где слой глазури наносится непосредственно на тело, нагретое до самых высоких температур.

Внутри помещения нет смысла использовать дорогостоящую морозостойкую плитку, а вот на балконе, крыльце или в облицовке фасадов неморозостойкая плитка категорически не рекомендована.

В помещениях не имеет смысла использовать дорогую морозостойкую плитку. Но для таких помещений как балкон, веранда или фасада — морозостойкая плитка именно рекомендуется.

При выборе плитки всегда смотрите на технические характеристики. Керамическая плитка определенного сорта предназначена для облицовки или внешних или внутренних стен. Сорт можно определить по упаковке. Некоторые производители указывают сорт плитки на упаковке с помощью 1 или 2 цифр. Согласно европейским стандартам, класс 3 маркируется зеленым цветом, класс 2 — синим, а класс 1 — красным. Таким образом, каждый потребитель может сразу узнать, что за плитка изображена на упаковке, без необходимости искать цифры или буквы на иностранном языке.

Качественную плитку можно легко отличить чисто визуальным способом, взяв клинкер и проверив, насколько точно соблюдены все параметры и размеры, насколько гладкая поверхность и нет ли трещин, пузырей и т.д. Современные европейские производители помимо названия страны наносят на обратную сторону клинкерной плитки название своего завода. И если потребитель, покупая плитку высочайшего качества, видит на обратной стороне только страну-производителя, он может быть уверен, что это подделка.

И еще полезная информация для покупателя — если продавец предлагает самую качественную немецкую плитку, стоит проверить его. Немцы никогда не делают клинкерную плитку из красной глины. Красная глина используется в Германии только для бордюрного камня, который немцы получают из Италии, а сами они работают исключительно с белой глиной.

На сайте компании Пантеон Вы найдете широкий ассортимент клинкерной плитки различных цветов и на любой кошелек. Ступени и плитка для пола и многое многое другое. Об акциях уточняйте у наших менеджеров. Рады Вам помочь!

Мы в соцсетях