Какими бывают и чем полезны огнезащитные краски для дерева

Древесина является не только широко распространенным, но и легко воспламеняемым материалом. Поэтому с целью предотвращения возгорания строительных конструкций, изделий и элементов интерьера часто используются огнезащитные краски для дерева. Это специальные составы, наносимые на деревянные предметы и впитывающиеся в поры. Некоторые из них создают на поверхности покрытие, препятствующее возгоранию материала, другие – делают его трудносгораемым. Выбирать подходящий вариант нужно в зависимости от своих потребностей, предпочтений, финансовых возможностей.

Основные виды материалов

В зависимости от состава и специфики действия, огнезащитная краска для дерева может быть вспучивающейся и обыкновенной. Продукты первой категории под воздействием высоких температур образуют на поверхности древесины слой пены, сквозь который не проникает воздух. Пламя без доступа кислорода быстро угасает, и конструкция остается неповрежденной. Ко второй категории относятся огнезащитные краски, создающие на поверхности дерева трудновоспламеняемый слой. Благодаря им материал некоторое время не загорается. Однако при условии продолжительного воздействия пламя все-таки разрушит покрытие.

Огнезащитными свойствами обладают классические краски, декоративные эмали, а также лаки для отделки дерева. Некоторые из них полностью скрывают естественную структуру древесины, другие – лишь подчеркивают ее. Выбирая подходящий вариант, подумайте не только об эффективности покрытия, но и о его эстетичности. И, какому бы составу вы не отдали предпочтение, заранее убедитесь, что покупаете товары достойной доверия компании, обладающей хорошей репутацией.

Требования, предъявляемые к продукции

Специальная огнезащитная краска, предназначенная для нанесения на дерево, должна быть не только трудновоспламеняемой или трудносгораемой. Также важно, чтобы она обладала следующими характеристиками:

— хорошее сцепление с поверхностью дерева;
— стойкость к негативным внешним воздействиям;- прекрасные декоративные характеристики;- долговечность;
— влагостойкость (для материалов, применяемых под открытым небом или в помещениях с повышенной влажностью);
— антистатичность;
— простота нанесения;
— отсутствие неприятного запаха;
— высокая скорость высыхания.

Огнезащитные краски для конструкций и изделий из дерева не содержат в своем составе органических растворителей, что делает их безопасными с экологической точки зрения. Наибольшее распространение на современном рынке получили водно-дисперсионные покрытия данного типа. Они бывают акриловыми, бутадиен-стирольными или изготовленными на основе ПВА, и применяются, преимущественно, для внутренних работ. А в процессе наружной отделки часто используют атмосферостойкие латексные огнезащитные краски.

Это лишь несколько видов огнестойких отделочных стройматериалов, представленных на современном рынке. Если вы собираетесь купить один из них, внимательно изучите ассортимент продукции известных производителей и выберите наиболее привлекательный для себя вариант.

Мы в соцсетях