Как замесить бетон вручную? Пропорции смеси

Любой бетонный раствор состоит из 4-х основных компонентов: цемента, песка, воды и щебенки. Смешивание перечисленных материалов должно осуществляться в строго определенной последовательности. Любая ошибка в пропорции может привести к тому, что бетон потеряет все свои качества.

Стандартная пропорция смеси предусматривает использование:

  • 1 доли цемента;
  • 0,5 доли воды;
  • 3 долей песка;
  • 5 долей щебенки.

Указанная пропорция считается лишь неким эталоном. Она может быть изменена в зависимости от ряда фактора. На пропорцию смеси могут повлиять химические и физические свойства песка и щебня. На состав бетона также влияет количество и объем дополнительных дозировок. Еще один важный фактор – марка цемента. Пропорции также зависят от того, какая именно марка бетона необходима.

Приготовление раствора

Стоит сразу же сказать, что сегодня намного проще купить товарный бетон с доставкой на https://ug-beton.com/services/tovarny-beton/. Но если все-таки стоит задача самостоятельного приготовления раствора, то необходимо заранее подготовить все необходимые компоненты. При подготовке и определении пропорций нужно помнить о том, что чем выше марка бетона, тем меньшее количество цемента необходимо. Например, для приготовления бетона М100 понадобится 78 л цемента. А вот на приготовление бетона М450 уйдет около 29 л цемента.

В процессе приготовления стоит помнить о том, что смесь застывает очень быстро. Следовательно, ее необходимо использовать в течение 30 минут после приготовления смеси. При этом во избежание затвердения ни в коем случае не стоит пытаться разбавить раствор водой. Да и в целом при приготовлении бетона стоит аккуратно относится к используемой воде. Ее переизбыток негативно отразиться на прочностных качествах бетона. Стоит помнить, что идеальный раствор должен иметь консистенцию творога.

Для предотвращения образования комков вода в раствор должна заливаться после того, как цемент и песок уже будут смешаны. Дополнительно готовую смесь можно просеять через специальное сито. Стоит заметить, что проблема комков чаще всего возникает при приготовлении раствора зимой.

Сферы применения

Применение собственноручно приготовленного бетона зависит от его марки. Например, бетоны М100 или М150 желательно использовать для обустройства фундаментных подушек. Бетон М200 предназначен для заливки фундамента, обустройства дорожек, отмостков, половых стяжек и т.д. Именно эта марка считается самой популярной. Спросом пользуется и М350. Этот бетон используется с целью строительства монолитных фундаментов или дорожных покрытий. А вот возведения объектов со специальными требованиями применяется бетон М500 или М550. Этот материал необходим для строительства метро, плотин, дамб и т.д. Учитывая его важность, самостоятельное приготовление указанных марок бетона исключено. В этом случае желательно воспользоваться услугами компании, которая реализовывает бетон от завода-производителя.

Мы в соцсетях