Как выбрать и купить профнастил для забора

Сложно представить загородный дом без ограждения. Ведь забор является отличным способом защиты частной территории и имущества, размещенного на ней, от посторонних людей и незаконного завладения. Сейчас очень модно сооружать барьер с помощью профнастила. Этот строительный материал идеально справляется с ветром и ненужными взглядами окружающих. В этой статье мы обсудим как выбрать профнастил для забора.

Что это такое?

Профнастил также носит название профилированный лист (профлист) или гофролист. Это профили, состоящие из стальных листов с гофром в виде трапеций. Такую продукцию изготавливают на специальных станках и используют в строительстве. Благодаря такой форме обладает прочностью и жесткостью.

Характеристики, в частности высота и рисунок, зависит от целевого назначения материала. Монтаж может происходит как по вертикале, так и по горизонтали. Гофролисты могут использоваться для внешней и внутренней отделки зданий или строений.

К преимуществам профнастила относят:

  • прочность к механическим повреждениям;
  • надежность в использовании;
  • стойкость к воздействию коррозии;
  • широкий ассортимент цветовых показателей;
  • легкость в монтаже;
  • современный внешний вид;
  • простота транспортировки.

Какой профлист лучше для забора в зависимости от маркировки?

Чаще всего в виде ограды профилированный лист используется вертикально. Потому на всю ее плоскость внешние факторы, такие как снег или дождь, распределяются равномерно.

Заборы, которые находятся на открытой территории, могут подвергаться негативному последствию сильных ветров, поскольку создают препятствие для движения потока. Зачастую такие ограждения ставят в месте плотного расположения строений, потому еще большей прочности для листа не надо.

Какой лучше профлист для забора? Для ограды необходимо использовать материал с маркировкой «С». Такая буквенная характеристика означает стеновой лист. Особенностью этого вида профнастила является высота волны, именно она отвечает за жесткость. Для того, чтоб узнать конкретный показатель высоты, необходимо обратить внимание на цифру в маркировке. Стоит отметить, что чем значение выше, тем больше нагрузку он может выдержать, например, от ветра.

Разберем более детально разновидности по этим обозначениям:

  • лист С-8. Такой вид материала можно применять для обшивки стен. Обладает невысокой симметричной волной, с высотой 0,8 сантиметров. Профнастил имеет малый вес и стоимость. Его можно монтировать в виде заграждений, но необходимо учитывать его небольшую прочность и возможность деформации от незначительных нагрузок;
  • гофролист С-10. Этот вариант относят к более интересным вариациям, в соотношение стоимости к функциональной прочности. Несмотря на незначительный вес, такой материал довольно жесткий и может стать отличным составляющим забора. Он стоит дороже своего тонкого «собрата», но сможет дольше сохранить свой вид;
  • следующим вариантом является маркировка С-14. Профилированный лист этой прочности лучше подходит для установки ограды в местах, которые характеризуются сильными ветряными порывами и возможностью механических повреждений. Трапециевидная форма интересно смотрится на ровных плоскостях. Очень часто используют для отделки заборов;
  • универсальным вариантом для ограждений и кровли можно считать С-15. Он отличается широким ребром, который сложно перепутать с другими марками. Чаще используют для фасадной отделки. Можно здесь такой купить профнастил или в других строительных магазинах в вашем городе;
  • наиболее прочными вариантами являются материалы, которые имеют характеристики С-18/20/21. Именно эти гофролисты можно монтировать в местах со сложными условиями эксплуатации. Внешне почти не отличаются друг от друга. Для желающих возвести ограждение выше 2,5 метров необходимо обратить внимание на маркировку С-21. Такой вариант идеально подойдет для этой цели.

Для того, чтоб корректно подобрать марку важно учитывать особенности рельефа и климатические характеристики вашей местности. Какой профнастил лучше для забора небольшого? На территории где нет сильных ветров можно остановить свой выбор на первых двух вариантах (С-8 или С-10). Для более высоких ограждений подойдут маркировки С-14 и до С-18. Если вы планируете возвести высокую ограду или есть необходимость в самом прочном барьере, то лучше, чем С-20/21 вам не найти.

Кроме маркировки, также надо учитывать другие особенности профнастила. Все листы, без привязки к марке, используются одинаковой ширины — 1,25 метра. После обработки на специализированных станках такой показатель уменьшается из-за изгибов. Потому, чем выше профнастил, тем меньше его ширина.

На одном таком предмете этот показатель не столь заметен, чем уже на готовой ограде. Если необходимо возвести длинное ограждение, то на монтаж уйдет намного больше материала с высоким ребром.

Как правильно выбрать профнастил для забора в зависимости от покрытия?

Для определения лучшего варианта для заграждения надо учитывать чем покрыт стальной лист. Бывают такие модификации:

  • цинковое. Это покрытие относится к наиболее дешевым и менее надежным. Редко используется на частных территориях, чаще монтируют такой гофролист на строительных площадках. Прочный и долговечный. Для закрытия большого участка станет хорошим решением;
  • соединение цинк и алюминий. Эти профлисты также используются для промышленных целей. Есть возможность покраски специальными красками для металла, которые относятся к дорогостоящим товарам;
  • полиэстерное. Стальные листы с таким покрытием подходят для установки на частной территории. Все загрязнения легко смываются во время дождя или водой из распылителя. Внешняя часть — глянцевая, красиво выглядит;
  • плазистолом. Является самым стойким вариантом, стоимость намного больше, чем за другие озвученные материалы. Чаще всего такой барьер устанавливают на элитных участках. Срок эксплуатации долгий, на протяжении всего периода внешний вид не изменяется.

Более подробно об этом можно узнать в интернете. Например, на данной странице у вас есть возможность ознакомиться и купить профнастил https://acm1.ru/g10727070-profnastil либо на другом ресурсе по вашему желанию.

Мы в соцсетях