Как сдать чермет?

Сегодня многие организации занимаются приемом лома черных и цветных металлов, которые используются в качестве вторсырья. Подобный подход дает возможность существенно сэкономить на добыче руды и ее последующей переработке. Однако есть определенные правила, которых нужно придерживаться.

Сдача черного металла имеет ряд отличий в сравнении с цветметом. И дело заключается не только в цене или весе, но и в нормативах, предусмотренных действующим законодательством. В частности, прием лома возможен, только если:

  1. Этим занимается компания или частный предприниматель независимо от формы собственности, которая предварительно передала подтверждающие свои права документы в контролирующие органы.
  2. Это физлицо, предъявившее подтверждающий личность паспорт и бумаги, где указаны основания на право собственности.

Дополнительно стоит отметить, что прием лома проводится, если личность, которая его реализует, достигла шестнадцатилетнего возраста.

Металлолом принимается по массе нетто, вычисляемой, исходя из разницы веса тары и автомобиля, массы брутто и засоренности лома.

Черные металлы принимаются только в том случае, если они были заранее рассортированы на группы, виды или марки ГОСТ. С примером, как происходит сдача чермета и какие тому передуют требования, можно ознакомиться на сайте компании Scrablom (http://scrablom.ru).

Кроме того, сдавая, к примеру, списанные, непригодные к эксплуатации машины или их агрегаты в неразобранном виде, можно получить отказ от принимающей стороны.

Металлолом принимается партиями по виду или группе в одной единице грузового авто. При этом должны присутствовать паспорт или документ, подтверждающий качество. Дополнительно учитывается уровень засоренности различными примесями, в том числе маслом, фактическая величина которого определяется благодаря взвешиванию отобранных проб.

Для определения соответствия металла массе, точке чистоты, плотности и другим характеристика, из партии отбирается несколько брикетов. Затем их отправляют на анализ, от результата которого зависит оценка всего лома. При необходимости проверка может повториться.

В некоторых случаях сдаваемый лом может подвергаться досмотру на предмет взрывоопасных веществ или предметов. Если что-то подобное будет найдено, любые мероприятия с данной партией останавливаются. На место прибывает официальное лицо, которое обладает необходимой подготовкой и осуществляет все требуемые операции, связанные с удалением таких предметов или веществ.

Мы в соцсетях