Как делают керамогранит в Воронеже

Керамогранит пользуется всё большей популярностью. Пол выполненный таким материалом не только красиво вписывается в любой интерьер, но и отличается высокой прочностью. Многие не понимают из чего делают керамогранит, а изготавливается он только из качественного сырья в несколько этапов. В его составе не должно быть посторонних примесей.

В основном он делается из глины, песка и полевого шпата. Дополнительный оттенок можно получить добавив в смесь окислы минералов. Керамогранитные плитки применяются для внутренней отделки помещений: коридора, кухни, ванны. В общественных местах из него выполняют напольные покрытия, которые прекрасно выдерживают нагрузку большого количества людей.

Разновидности керамогранита

Матовый — наиболее прочный из всех видов. Хорошо переносит холод и его сложно поцарапать.
Технический — имитирует гранит. Бюджетный вариант, так как дополнительно ничем не обработан.
Глазурованный — используется в качестве декорирования. Подходит для установки в местах с небольшим давлением, потому что глазурь может стираться.
Полированный — отполированный до блеска. Также лучше не укладывать в людных местах, иначе он быстро мутнеет.
Сатинированный — декоративный вариант, имеющий слой из минеральных солей для придания блеска.
Структурированный — смотрится как кирпич, дерево или камень с ребристой поверхностью. Недостатком является способность грязи забиваться в его поры.

Существует много разновидностей и каждый сможет найти плитку согласно своим предпочтениям. Благодаря своей низкопористости керамогранит вовсе не поглощает влагу в отличие от других материалов. Поэтому он стал настолько популярен во всём мире. Он практически не изнашивается и не поддаётся влиянию каких-либо веществ. Его цвет не выгорает на солнце даже через много лет. К тому же, поцарапать его сложнее чем твёрдый алмаз. Он выдерживает перепады температур и абсолютно экологичен.

Более подробно об этом можно узнать в интернете. Например, на данной странице у вас есть возможность ознакомиться с тем, как изготавливают керамогранит в Воронеже http://cera-miks.ru/ либо на другом ресурсе по вашему желанию.

Этапы изготовления керамогранита

Плитки из этого материала выпускаются разного цвета и размера. Производится он в 3 этапа:

  • обработка сырья. Идёт обработка ингредиентов до состояния муки и смешивание их между собой;
  • прессование. Готовая смесь отправляется под пресс. Изделия формируются большего размера, чем нужно, так как после обжига влага исчезает и готовый продукт станет меньше;
  • обжиг. Полученные изделия обжигаются в печи при высоких температурах.

После обжига материал готов к использованию. Такая плитка очень прочная, к тому же в её составе только качественные ингредиенты не оказывающие негативного воздействия на окружающую среду и здоровье человека. Многие считают, что керамогранит представляет собой натуральный камень, но это не так. На самом деле он изготавливается практически по той же технологии что и керамическая плитка, из обычной глины и прочих дополнительных компонентов. Свои качества материал приобретает во время обработки высокими температурами и давлением. В это время происходит остекловывание, как при изготовлении фарфора. Не зря же в Италии керамогранит называют фарфоровой керамикой. Этот материал может быть:

  • полной покраски — когда вся смесь окрашена в один цвет по всей толщине;
  • глазурованный (смальтированный) — в этом случае окрашена лишь поверхность, а на срезе он серый.

Как делают керамогранит

Необходимое сырье хранится на специальных складах в определенных отсеках, где поддерживается требуемая влажность и температурный режим. После смешивания всех ингредиентов происходит прессование. Для этого используется гидравлический пресс, параметры которого определяют размеры самой плитки. Здесь также необходимо 2 этапа работы.

Сначала происходит небольшая нагрузка прессования для удаления воздуха. После уже под высоким давлением формируются изделия и отправляются в специальную сушильную камеру, где происходит полное высыхание. Теперь плитку можно обжигать. Когда необходимо сделать глазурованный вариант, то сперва придется отправить материал в глазуровочную камеру, где она покрывается глазурью. Если того требует дизайн, на плитку наносится рисунок или окрашивание происходящее также при помощи специального оборудования из нескольких барабанов наносящих изображение и цвета.

Важно знать не только керамогранит как делают и из чего, но и как на нём появляется рисунок. Не так давно стала популярна цифровая струйная печать, что делает возможным нанести любую картинку с фотографическим разрешением. Однако сейчас такая плитка выполняется только под дерево или камень, так как требуется использование только природных красителей.

Далее изделия помещаются в специальные отсеки для обжига. Здесь также есть свои особенности. Процесс характеризуется постепенным повышением температуры до 1300 °C, а затем медленное снижение, в результате которого готовый продукт может уменьшиться на 10% от своего объема. Печи способные выполнять такую работу отключаются крайне редко, для проведения профилактики, так как времени на её разогрев нужно слишком много (около недели). Это позволяет постоянно загружать печь новой продукцией. На производстве приходится просчитывать даже самые незначительные детали. Например, если по каким-то причинам сломался пресс, всегда должен быть запас готовых плиток для обжига, чтобы печь не простаивалась.

В некоторых случаях происходит полировка поверхности, но это необязательно. Контроль качества проводится на любой фабрике. Ведь невозможно найти 2 одинаковые плитки и немного они будут отличаться из-за особенностей глины. Поэтому есть утвержденные ГОСТом стандарты, которые необходимо соблюдать. До отправки на склад тщательно выискиваются любые браки, такие как трещины, некачественная окраска, пустоты, геометрические искажения и т.д.

Сортировка плиток прошедших проверку происходит согласно их калибрам и это автоматический процесс. А вот, для сортировки по тонам требуется участие людей. На выходе из печи оттенки могут различаться. Каждый желает, чтобы его пол или кухня были одинаковых цветов. Поэтому обученные технологи сравнивают каждый элемент с принятыми образцами. Теперь готовая продукция упаковывается в коробки и отправляется на склад, а оттуда уже по магазинам и покупателям. Зная процесс изготовления становится понятным, как и из чего делают керамогранитную плитку на фабриках.

Мы в соцсетях