Из чего создается фасадная лепнина?

Декорирования экстерьера — это очень важный вопрос. Ведь интерьер будете видеть только вы и ваши гости, а экстерьер предстанет перед всей округой. Он должен выделяться, производить впечатление, говорить окружающим о вашем вкусе. Архитектурный облик дома может дополнить фасадная лепнина, которая уже много столетий используется для украшения изысканных построек. Но технологии изготовления постоянно меняются. В частности появляются новые материалы — например, полиуретан. Но лучшим материалом по-прежнему остается гипс.

Как выбрать материал для лепнины?

Современные производители, как правило, предлагают покупателям два вида лепного декора: из гипса и полиуретана. Многие хотят сэкономить на материалах, поэтому выбирают полиуретан — синтетический материал, который дешевле натурального. Но такую экономию трудно назвать обоснованной. Во-первых, гипс не намного дороже полиуретана. Во-вторых, у него есть ряд достоинств.

Основные преимущества гипса:

  • Высокая прочность. Этот материал не портится десятилетиями, а иногда и намного дольше.
  • Вариативность. Гипс — это очень гибкий материал, который стараниями мастера может принять практически любую форму. Ваше творчество ничем не ограничено — дизайнер разработает эскиз любой сложности.
  • Экологичность. Полиуретан выделяет вредные вещества, а гипс полностью безопасен для организма.

Прочность гипса особенно важна для изготовления фасадной лепнины. Если в интерьере это не критично, то внешняя отделка должна быть надежной и долговечной. Погодные условия непредсказуемы, но гипс с ними легко справится. Он устойчив к воде, огню и перепадам температуры, так что никакие невзгоды ему не страшны. В отличие от полиуретана, гипс не усаживается и не трескается со временем. Всё это делает его лучшим материалом для фасадного декора.

Фасадная лепнина

Настоящую лепнину всегда создавали из гипса. Всё остальное можно смело назвать подделкой. А роскошь нельзя подделывать. Это сродни разнице между настоящими золотом и его имитацией. Первое — изысканно, а второе принято считать безвкусицей. При декорировании экстерьера нужно придерживаться схожих правил. Настоящая фасадная лепнина украсит ваш дом утонченными пилястрами, изысканными колоннами и красивыми карнизами. И глядя на ваш дом, все сразу поймут, насколько утонченный вкус у его хозяев.

Мы в соцсетях