История создания алюминиевого профиля

Алюминий – молодой металл, полученный в результате химических исследований в XIX веке. Чистый алюминий в природе не встречается, что и объясняет проблематичность развития промышленной отрасли до момента появления электричества. При этом эксперименты по получению этого материала не прекращались, так как ученые оценили качества белого металла:

  • легкость, небольшой удельный вес;
  • устойчивость к коррозии и многим кислотам;
  • прочность;
  • высокая электропроводность;
  • низкая теплопроводность.

Итак, как был получен алюминий? Хронология этого события выглядит следующим образом:

  1. Исследуя различные образцы алюминиевой руды, датчанин Ганс Христиан Эрстед опытным путем в 1825 году получил пару миллиграммов алюминия. Его коллега, физик Фридрих Велер спустя два года выделил из руды отдельные крупинки металла, которые, к разочарованию ученого мгновенно проявили признаки окисления.
  2. В 1854 г. во Франции был открыт способ промышленной добычи алюминия. Ученый Анри Девиль разработал метод переработки руды, заключающийся в вытеснении алюминия с помощью химических реакций. Спустя год общественности продемонстрировали 8-килограммовый слиток этого металла. За 40 лет французскими учеными было добыто 200 тонн алюминия.
  3. Параллельно немецкие химики исследовали возможность получения алюминия путем электролиза натриево-алюминиевой руды. В 1885 г. в Германии, в Гмелингеме, построили производственный цех по добыче алюминия из руды. Здесь использовалась технология, открытая русским ученым Н. Бекетовым и отличающаяся от всех ранее известных методик. В процессе участвовали криолит и магний. Уже за пятилетку заводу удалось произвести 58 тонн алюминия.
  4. Примерно в это же время американец Чарльз Холл предложил добывать алюминий методом электролиза глинозема, перемешанного в расплавленном криолите.

Все эти изыскания положили начало развитию отрасли. Производство алюминия вышло на промышленный уровень. Ну а пика развития эта сфера получила в годы Второй мировой войны.

Сегодня алюминий прочно вошел в нашу жизнь. Его используют в корабле-, самолето- и машиностроении, для изготовления посуды, в строительной сфере и многих других сегментах производства. Отдельным направлением алюминиевого производства стоит изготовление профиля.

Как производят алюминиевый профиль?

Сегодня алюминиевый профиль купить можно в любом строительном магазине. Мало кто задумывается, но эти изделия получаются путем прессования при высоких температурах (500 С) алюминия. Прокат проходит путь через матрицу: стальной диск с отверстиями определенной формы, очертания которой совпадает с поперечным сечением получаемого изделия.

Нагретая заготовка проходит через матрицу, а на выходе получается алюминиевый профиль с нужной конфигурацией поперечного сечения. Форма и конструкция матрицы может быть сложной, особенно если требуется изготовление продукции с несколькими полостями.

Мы в соцсетях