Гипсовый камень для внутренней отделки

Сейчас существует огромное количество материалов для внутренней отделки. Популярность в последнее время набирает камень. Но натуральный камень стоит больших денег. Не все могут себе его позволить. Поэтому для его замены используются более дешевые аналоги, например, гипсовый камень.

Если сравнить натуральный камень и камень из гипса, то окажется, что последний имеет немало преимуществ. Гипсовый камень не уступает по внешнему виду, но намного меньше весит. Это значит, что с ним проще работать. Нет большой нагрузки на стену, а значит материал лучше держится. Если хочется сэкономить, то можно сделать гипсовый камень самостоятельно.

В это сложно поверить, но гипсовый камень намного более устойчив к неблагоприятным внешним воздействиям чем натуральный. Он меньше склонен к загрязнениям, при необходимости его можно мыть. Выбор оттенков намного больше, что позволяет выбрать подходящий вариант для любого интерьера.

Гипсовый камень можно монтировать на любую поверхность. Для работы с ним не нужны профессиональные навыки, справиться может любой человек. Этот материал не содержит опасных для человека веществ, он экологически чистый. Он обеспечивает дополнительную тепло и шумоизоляцию, не склонен к горению. При этом материал недорого стоит.

Но недостатков гипсовый камень не лишен. Если в помещении повышенная влажность, то поверхность перед укладкой нужно дополнительно обрабатывать грунтовкой, а после укладки камня покрывать его акриловым лаком. Гипс довольно хрупкий, поэтому работать с ним нужно осторожно.

Искусственный камень из гипса можно монтировать на любую поверхность, даже на гипсокартон. Но поверхность нужно предварительно подготавливать. Если речь идет о деревянной стене, то нужно устанавливать обрешетку. Гораздо проще его укладывать на бетонные и кирпичные стены. Перед укладкой поверхность нужно хорошо выровнять.

От того насколько хорошо будут подготовлены стены зависит качество работы и срок эксплуатации. В первую очередь нужно очистить стены от пыли и грязи, удалить старое покрытие, если таковое имеется. Потом при помощи шпатлевки при необходимости нужно заделать все трещины, неровности и стыки. Если требуется, то поверхность покрывается грунтовкой. Если на стене есть грибок, то его нужно удалить и провести профилактическую обработку. В помещениях с высокой влажностью стены покрываются специальными составами.

Мы в соцсетях