Для чего нужен швеллер?

В процессе строительства сооружений различного назначения нельзя обойтись без металлопроката и конструкций из металла. Востребованность в металлоконструкциях обусловлена тем, что они ускоряют процесс строительства и позволяют возвести сооружение по сложным дизайнерским разработкам. Именно для этих целей используются такие изделия, как швеллеры. С их помощью обеспечивается строительство небоскребов, высотных сооружений и конструкций, подверженных высоким нагрузкам.

Особенностью швеллеров считается П-образная форма. Для изготовления этих изделий может использоваться низколегированная или углеродистая сталь. Также стоит отметить, что швеллеры классифицируются по размеру, который обязательно указывается при маркировке. Например, швеллер 16 означает, что размер этого изделия равен 16 см.

Сферы применения

Если говорить о сферах применения, то швеллеры чаще всего можно встретить в:

  • Строительстве. Эта разновидность металлопроката предназначена для армирования элементов конструкции. Она также выполняет опорную функцию в конструкциях. Швеллеры используются и в качестве ниши для обустройства инженерных коммуникаций. За счет применения этого изделия обеспечивается полноценный канал для коммуникаций.
  • Машино- и автомобилестроении. В данной сфере деятельности швеллеры применяются в качестве фиксирующих, опорных и крепежных деталей. Они также могут быть использованы с целью оснастки для сборки или сварки изделий.

Применение швеллера в зависимости от размера

Выбирая швеллер, всегда стоит обращать внимание на его размер. От этого параметра во многом зависит назначение изделия. Например, швеллер 5 предназначен для эксплуатации в легких конструкциях с минимальной нагрузкой. В таких конструкциях это изделие используется в качестве вспомогательной опоры.

А вот швеллер 10 предназначен для применения в качестве подпорки для стен. Он также может использоваться как одна из составляющих перекрытия крыши или конструкции машиностроительного станка.

Швеллер 14 является компромиссным решением между прочностью и ценой. Этот вариант отличается универсальностью. Его можно использовать даже для среднетяжелых работ. Однако в таком случае стоит позаботиться о дополнении в виде более прочного профиля.

Швеллер 20 считается довольно-таки прочным профилем. Поэтому его активно используют в каркасах ТРЦ и ангаров. Такой швеллер предназначен для выдерживания статических и динамических нагрузок. Благодаря этому, его нередко используют даже для возведения мостов, переездов и т.д. Наконец, наиболее прочным считается швеллер 40. Именно он чаще всего используется в качестве основания для каркаса высотных зданий, мостов и прочих конструкций, подверженных высоким нагрузкам.

Мы в соцсетях