Блок ПГС — виды, свойства и применение

В строительстве очень распространен и часто применим блок ПГС. Он сокращает сроки строительства в несколько раз, нежели строительство из другого материала. Пеногазосиликатные блоки обладают большой прочностью, а благодаря своему составу хорошо удерживают тепло, и не уступают в этом красному кирпичу. Блок ПГС можно сделать на заказ, индивидуального размера, тем самым обеспечивая возможность разнопланового строительства.

Технические характеристики пеногазосиликатных блоков

ПГС состоит в основном из ячеистых и легких бетонов. Его изготавливают из трех основных компонентов: песка, извести и цемента. При необходимости могут добавляться специальные добавки, которые увеличивают количество пор, изменяющие физические свойства материала. Это зависит от того, какой дом хочет заказчик. Стены и перегородки, сделанные из данного строительного материла, отлично удерживают тепло, сохраняя в помещениях естественный климат, благоприятный для проживания.

Пеносиликаты, газосиликаты, пенобетоны и газобетоны входят в раздел ячеистых бетонов. Больше всего это относится к пеносиликатным и газосиликатным. Если в названии строительного материала есть приставка «силикатный», это означает что производство изделия проходило в автоклаве. Если такой приставки не имеется, значит, до полного твердения материал доходил в естественных условиях.

Вообще, применяются следующие блоки.

1. Облегченные блоки плотностью не выше 350 кг/м3, так как у них самый высокий показатель удержания тепла.

2. Блоки с плотностью 400 кг/м3, используют для сооружения несущих, самонесущих конструкций в малоэтажном строительстве (частные дома, пристройки).

3. Плотностью 500 кг/м3, используют в строительстве зданий не свыше трех этажей.

4. Блоки плотностью свыше 500 кг/м3 используются, для многоэтажного строительства с армированной перевязкой швов.

Виды блоков ПГС и их различие между собой

Блоки для стеновой кладки несущих и самонесущих стен, производят размерами 600х300х200 мм, а блоки для кладки перегородок размерами 600х300х100 мм. Обладают отличной теплопроводностью и теплоудержанием и имеют хорошую марку по морозостойкости. Плотность у таких блоков не превышает 700 кг/м3.

Гражданские и производственные здания строят именно из этих блоков.

Общие свойства блоков ПГС

При покупке строительного материала следуют обращать внимание не только на размеры, но и на правильность формы, то, нет ли сколов, трещин. Так из-за неправильной формы, блоков может не хватить при возведении стен, а целостность возводимой конструкции будет нарушена, что приведет к снижению прочности.

Все технические характеристики, следуют сравнивать с ГОСТами и СНиПами. Перед началом строительства обязательно нужно с ними сверяться.

ПГС блоки есть разных разновидностей и форм. Размерами они превосходят обычный кирпич, из-за этого они имеют меньшую массу и плотность по сравнению с кирпичом.

Общепринятые размеры блоков ПГС для возведения стен и перегородок: блоки стеновые — 20х30х60 см, блоки для перегородок — 10х30х60 мм. Это самые распространенные и стандартные размеры блоков для возведения зданий и сооружений. Один блок ПГС заменяет пятнадцать обычных кирпичей, это повышает скорость возведения здания, а сроки строительства уменьшаются.

Материал подготовлен и предоставлен компанией «АТЛАНТ» (atlantbeton.ru).

Мы в соцсетях