Бетон в строительстве — основные преимущества применения

Бетон — самый распространенный строительный материал. Бетон является основным строительным материалом в традиционном строительстве. Что такое бетон и как выбрать подходящий?

Что такое бетон

Бетон — композитный материал. Это означает, что он состоит из нескольких ингредиентов. Основные ингредиенты:

  • цементная вяжущая;
  • наполнитель, т.е. агрегат;
  • вода.

Для получения желаемых технических параметров бетон также включает дополнительные добавки.

Марки бетона

Класс бетона — это его прочность на сжатие. Измерения производят на 28 день созревания конструкции в стандартных условиях. Она определяется на цилиндрических образцах диаметром 150 мм и высотой 300 мм или кубических образцах со стороной 150 мм.

Плотность бетона

Классификация бетона по плотности включает:

  • легкий бетон с кажущейся плотностью не более 1800 кг / м3,
  • средний бетон с кажущейся плотностью от 1800 кг / м3 до 2600 кг / м3,
  • тяжелый бетон с кажущейся плотностью более 2600 кг / м3.

Преимущества бетона

Благодаря используемым минеральным и химическим добавкам производители получают бетон различных классов и назначений. Один тип бетона будет использоваться для потолка, другой — для лестницы, а третий — для фундамента или стяжки. Тип и класс бетона определяет архитектор. Бетон от https://l-beton.ru/beton/ следует покупать у известных, рекомендуемых и профессиональных производителей. Большим преимуществом бетона является то, что благодаря современным технологиям его параметры можно адаптировать к предполагаемому использованию. Сложно представить ситуацию, при которой строительная отрасль могла бы обойтись без бетона. Частное жилье, многоквартирные дома, а также огромные инвестиции, связанные со строительством дорог и мостов, основаны на бетоне.

Сборные железобетонные изделия

Все чаще на стройках встречаются так называемые сборный бетон. Это готовые элементы из бетона. Они популярны благодаря:

  • простоте изготовления и сборки;
  • они прочнее бетона, потому что в их производстве используются технологии, которые невозможно реализовать на строительной площадке;
  • для их установки не требуются особые погодные условия.

Все эти элементы используются в городском строительстве, и каждый сталкивается с ними каждый день. Бетонные поверхности стали прекрасной альтернативой асфальту, брусчатке или граниту и все чаще выбираются покупателями. Высокое качество, долговечность, простота использования, отсутствие зарастания зеленью и образования колейности, а также высокая устойчивость к негативным внешним факторам — основные преимущества этого вида материала. Открытый заполнитель на бетонных поверхностях дополнительно обладает эстетическими и противоскользящими свойствами, поэтому он идеально подходит для мест, где люди катаются на роликовых коньках и велосипедах.

Мы в соцсетях