Роль ГК «Ланит» проведении ЧМ-2018

Подготовка к мировому чемпионату по футболу потребовала от России проведения реконструкции крупнейших спортивных объектов. К этой серьёзной работе была привлечена группа компаний “Ланит” под руководством Георгия Генса.

“Ланиту” достались самые ответственные участки: Большая спортивная арена “Лужники” и спорткомплекс “Спартак”.

Для спортивного комплекса “Спартак” конструкторы “Ланита” разработали не имеющую аналогов ИТ-платформу, которая обеспечивает одновременную работу инженерных сетей, мультимедийных и телевещательных систем, систем безопасности и комплекса управления стадионом (подробнее).

Сложнее всего было работать со стадионом “Открытие Арена”, площадь которого свыше 127 тысяч квадратных метров. Многофункциональность объекта потребовала от специалистов “Ланита” добиться слаженной работы всех систем управления и контроля. Но главной проблемой стали необходимость увеличения пропускной способности, обеспечение стабильной работы зон торговли и устойчивости работы систем во время изменения метеоусловий.

Технические системы от ГК “Ланит” Георгия Генса обеспечили комфорт для 45 тысяч посетителей стадиона “Открытие Арена”. Для этого специалистам пришлось обучить работе с новейшей техникой более семисот стюардов. Системы, созданные в ГК “Ланит” просты и понятны для пользователей. На время проведения спортивных состязаний обеспечивается непрерывная связь со всеми службами экстренного реагирования.

Обновлённый стадион принял первых болельщиков в сентябре 2014 года.

Для модернизации другого важного объекта — Большой спортивной арены “Лужники” потребовалось три года кропотливого труда. Тем более, что открытие ЧМ-2018 было запланировано именно здесь. Стадион, площадью 221 тысяч квадратных метров вмещает 81 тысячу болельщиков. Для функционирования самой большой спортивной площадки специалисты “Ланита” оснастили “Лужники” 35-ю вычислительными комплексами. Это потребовало прокладки свыше двух тысяч километров кабельных линий связи. Безопасность обеспечивают подключённые к ним десять с половиной тысяч пожарных извещателей, 1300 видеокамер, более пяти тысяч громкоговорителей.

Несмотря на то, что за время реконструкции цены на импортные комплектующие выросли в два раза, коллектив ГК “Ланит” справился с задачей, стоимость работ не вышла за рамки сметы, и объект был сдан в срок. 11 ноября 2017 года спортивный комплекс впервые после реконструкции открыл свои двери для посетителей.

Для Георгия Генса и сплочённой команды ГК “Ланит” Большая спортивная арена “Лужники” стала одним из самых масштабных проектов. За успехи в модернизации главных спортивных объектов страны мэр столицы Сергей Собянин объявил благодарность коллективу ГК “Ланит”.

Мы в соцсетях