Proteinchik — Что такое протеины в спортивном питании

Протеин состоящий из нескольких типов белка – называется комплексным. Вся фишка в составе белковой матрицы, она как правило сбалансирована по аминокислотному составу, степени усвоения, а так же адаптированна под конкретные спортивные цели. В основном используются 3 вида белка: сывороточный белок, молочный казеин, яичный альбумин.

Белковый состав
Все особенности комплексных протеинов (подробнее: https://proteinchik.com.ua/sportivnoe-pitanie/protein) зависят от того, для каких целей он предназначен.
Набрать мышечную массы: белковая матрица таких протеинов, обычно состоит из сывороточных концентрата и изолята, молочного казеина, яичного альбумина. Таким образом, белковая добавка будет сбалансирована под ускоренное получение нужных аминокислот от сывороточных и яичных белков, а также, будет полезна на протяжении длительного времени, подпитывая организм долгим усвоением молочного белка. Такие белковые коктейли, будут создавать почву для ускоренного набора мышечной массы.
Сбросить лишний вес: в таком случае, протеин будет состоять из 2-ух ультра-очищенных типов белка. Обычно, это сывороточных изолят и молочный изолят. Сывороточный изолят выполняет роль быстрого заряда для организма важнейшими аминокислотами. Молочный изолят, в свою очередь, подпитывает мышцы белком на протяжении нескольких часов. Такие протеины содержат минимальное количество углеводов и жиров, делая акцент на очищенном белке, который способен убрать чувство голода и насыть организм при низкой калорийности.

Что такое молочные протеины
Протеин состоящий из какого-либо вида молочного белка – называется молочным. Такая белковая добавка, предназначена для длительного усвоения, для подпитки мышц на протяжении нескольких часов.

1) Аминокислотный состав
Аминокислотный профиль молочных протеинов, вполне ценен для организма человека, благодаря чему, ведь все мы с детства знаем насколько полезно молоко. Процент белка зависит от обработки, и степени фильтрации. Наиболее эффективными являются молочный изолят и классический казеин.

2) Скорость усвоения
Молочный протеин полностью усваивается организмом, в течении нескольких часов (в зависимости от индивидуальных особенностей организма). Этот фактор, позволяет белковым добавкам, содержащим молочный белок, подпитывать человеческий организм для процесса эффективного анаболизма в течении всего дня, а также подавлять чувство голода, что особенно важно при похудении.

Мы в соцсетях