Основные принципы айкидо

Краткое пособие для настоящих и будущих учеников

Айкидо, пожалуй, единственный вид боевого искусства, который не только обучает эффективным приемам боя, но и способствует полноценному гармоничному развитию личности, н о чтобы достичь чистоты и совершенства необходимо выполнять ряд правил, которые входят в основную концепцию боевой дисциплины. Наша школа айкидо их придерживается и настоятельно рекомендует всем своим ученикам.

1. Айкидо — это боевое искусство, созданное с целью самозащиты, поэтому все кто его изучают и пользуются, всегда следуют по пути борьбы со своей внутренней агрессией и контролем над ситуацией.

2. Моральный долг всех практикующих использовать полученные навыки только в мирных целях, стремясь к гармонии и устранению конфликта.

3. Ученики должны внимательно слушать своего сэнсея (мастера) и никогда не соревноваться между собой, выясняя кто сильнее, поскольку конкуренция только ослабляет их. «Истинная победа — это победа над собой» как сказал основатель Морихей Уэсиба.

4. Каждый несет ответственность за создание позитивной атмосферы гармонии и уважения, во время занятий нет места разногласиям и ссорам.

5. В начале и в конце тренировки вам нужно поклониться сэнсею, это говорит о том, что вы готовы слушать его советы, и благодарны за их получение.

6. При выполнении любых упражнений противников следует приветствовать. Сначала следует сказать Онэгаи Симас (пожалуйста) и в конце Аригато Годзаймаста (спасибо).

7. Во время тренировки нужно быть осторожным и уважать своих товарищей по группе. Никогда не следует требовать от них выполнение того, с чем они не справляются.

8. Хороший ученик — это тот, кто искренне и целеустремленно участвует в обучении. Вы должны учиться у самых опытных, и делиться своими знаниями с теми, кто только начинает.

9. Если возникают сомнения в правильности выполнения упражнения, следует подойти к сэнсею, а не звать, чтобы он пришел к вам.

10. Беспокойство, проблемы и повседневные заботы не должны отвлекать вас от обучения, поэтому их, как и любую бижутерию и украшения следует оставлять за порогом додзё.

Чтобы понять, что айкидо основано на самопознании нужно совсем немного: поддерживать дисциплину, не проявлять враждебных чувств и не сердиться, быть спокойным, поддерживать профессиональную этику, быть честным, уважать людей. Любая школа айкидо в Москве организовывает свое обучения, придерживаясь вышеизложенных принципов.

По материалам сайта https://айки.рф

Мы в соцсетях