Международная федерация самбо (ФИАС) и ее деятельность

ФИАС — Международная федерация самбо, представляющая собой общественную неправительственную некоммерческую организацию, которая объединяет федерации самбо различных стран. ФИАС — это единственная международная организация, которая признана в мире и управляет в мире развитием такого вида спорта, как самбо.

В течение всего времени с момента своего создания ФИАС (www.sambo.sport) ведет кропотливую деятельность, и благодаря этому люди начали интересоваться самбо в более чем в ста государствах во всем мире. Ежегодно новые страны создают у себя клубы и секции, организовывают чемпионаты по самбо на национальном уровне.

Подавляющее большинство государств, развивающих у себя самбо, проводят свою деятельность национальные федерации, которые являются членами ФИАС. Международная федерация их всесторонне поддерживает. При этом признание федераций всех государств Национальными Олимпийскими комитетами стало чуть ли самым главной задачей деятельности ФИАС на сегодняшний день.

Короткая справка. Самбо (расшифровывается как самозащита без оружия) – уникальнейшее объединение боевых искусств и единоборств мира. Является оригинальной системой духовного и физического воспитания людей. Именно в самбо жители многих государств могут узнать свои боевые традиции и стили. Поэтому самбо относится к международному спорту.

Под патронатом ФИАС каждый год организовываются более 30 масштабных соревнований по самбо на международном уровне. Самыми главные — это мировой чемпионат и чемпионат мира среди юниоров и юниорок, юношей и девушек. Также этот вид спорта был включен на официальном уровне в Азиатские игры и программу Всемирных игр боевых искусств «СпортАккорд». Турнир по самбо состоялся в 2013-м году в Казани в рамках программы Всемирной летней Универсиады. А в 2015-м году – в Баку по программе I Европейских игр.

Международный олимпийский комитета в Японии (Токио) в 2018-м году временно признал ФИАС.

Международная федерация самбо на постоянной основе реализует разные программы и проекты, направленные на развитие единоборства, в том числе следует отметить обучающие мероприятия , а также семинары. ФИАС при этом развивать различные направления самбо. Это и самбо для спецслужб, и даже для инвалидов. На сайте организации можно почитать новости самбо, а также много другой интересной информации.

Международная федерация самбо на правах полноправного члена состоит в международных организациях, в таких, например, Международная ассоциация спорта для всех и «СпортАккорд».

Мы в соцсетях