Криптовалюты: преимущества и недостатки

Под криптовалютой понимают один из способов выражения цифровых денег, который опирается на криптографические методы. Ее уникальность заключается в конфиденциальности, целостности данных и аутентификации:

  • конфиденциальность – вся информация скрыта от посторонних лиц;
  • целостность данных – исключает возможность внести коррективы в систему и быть незамеченным;
  • аутентификация – проверка подлинности.

Преимущества криптовалют

Инфляция

Инфляция – в системе криптовалют она, практически, отсутствует. Потребность её существования заключается в финансовом стимулировании пользователей (майнеры), занимающихся производством цифровых денег.

Чтобы снизить инфляцию и увеличить ценность виртуальных валют, нужно перейти на протоколы, подтверждающие долю владения.

Размер инфляции известен и вынесен на общее обозрение для пользователей криптовалют, чего не скажешь о банковской системе.

Переводы

Благодаря цифровым деньгами осуществляются быстрые переводы в любую точку мира.

Операции

В системе криптоденег все операции прозрачны и просты. Результат проведённой транзакции одним человеком, видят все пользователи.

Порог для перевода криптовалют не установлен, поэтому суммы могут быть внушительно маленькими (вплоть до одной миллионной).

Крипто монеты могут конвертироваться в любую другу валюту.

Защита

Личный кошелёк для криптовалюты нельзя заблокировать или взломать иными лицами.

Для надёжной защиты используется шифрующий алгоритм, который обеспечивает безопасность персональным данным пользователя и скрывает основную информацию о проведённых операциях пользователей (на виду только проделанная транзакция, личные данные скрыты).

Подобные алгоритмы используются банковскими системами, но о защите данных сложно судить, пока существует «человеческий фактор». Например, жизненные ситуации, подталкивающие должностное лицо на противозаконные действия или вмешательство хакеров в систему.

Масштабы

Криптовалюта имеет хорошие масштабы. Например, сеть биткойн превышает производительность самых мощных мировых компьютеров.

Обесценивание

Так как крипта существует только в цифровом формате, то печать монет или добавление в систему невозможна, поэтому мнимые денежные средства не подлежат обесцениванию.

Кошелёк

Кошелёк для криптоденег может завести любой желающий, невзирая на возраст и социальное положение.
Регистрация очень простая и осуществляется в течение минуты.

Контроль

Криптовалюта является децентрализованной. Она существует сама по себе и никем не контролируется.

Санкции

Большие скачки в цене на криптомонеты, практически, не играют никакой роли в курсах национальных валют.

Владельцы виртуальных денег не подвергаются процентным ставкам центральных банков, местным законом и проведённых операций по укреплению или ослаблению позиций национальных валют.

Комиссии

Комиссии при осуществлении операций с помощью цифровых монет намного меньше (или отсутствуют вовсе), чем у банковских систем.

Важно знать, что процент от крипто транзакции, зависит от загруженности сети Интернет на момент осуществления операций.

Торговый инструмент

Биткоин и другие альткоины стали отличным торговым инструментом, так как их цена постоянно меняется, причем изменения могут составлять 10-15% в сутки. Этим пользуются трейдеры и пробуют заработать. Немаловажный плюс – торговать можно на биржах без верификации, то есть, не подтверждая свою личность, что также привлекает торговых спекулянтов.

Недостатки

Любая система, насколько хорошей бы она не была, имеет свои изъяны. Криптовалюта не является исключением из этого правила. К отрицательной стороне виртуальной валюты можно отнести:

Признание

До всемирного признания валюты очень далеко, хотя уже некоторые страны признали криптовалюту.

Криминальная сторона

Так как криптовалюта не контролируется государственными органами и операции с ней анонимны, это привлекает внимание преступников. Борьба с ними идёт постоянно: выявляются хакерские группировки; закрываются сайты (например, сайт Silkroad).

Мошенники, например, создают «липовые» сайты для того, чтобы обобрать вкладчиков.

Технические недостатки

Размеры блоков в сети, которые пагубно сказываются, на осуществление переводов и роста комиссий. Высокая анонимность не позволяет отследить перевод, и в случае неверного адреса, вернуть криптоденьги, не получиться.

Известность

О криптовалюте знают немногие, и, хотя ежегодное число пользователей в этой сфере растёт, большая часть населения не имеет представлений о данной системе.

Мы в соцсетях