Комфорт при каждом движении: почему важно правильно выбрать экипировку для самбо и как это сделать?

Представляя собой эффективный комплекс самообороны, самбо стремительно набирает популярность не только в нашей стране, но и за рубежом. Сегодня этим видом спортивного единоборства увлекаются не только обычные люди, но и звезды шоу-бизнеса, крупные предприниматели, политики. И перед каждым из них стоит вопрос выбора качественной экипировки. Как не ошибиться, покупая экипировку? На что обратить внимание? Об этом читайте в нашей статье.

Форма для самбо – единство традиций и забота о спортсмене

Экипировка для самбо состоит из трех элементов: куртки (она же самбовка), шорт и борцовок. Во время первых тренировок можно использовать форму и для других боевых искусств, например, дзюдо. Однако, отправляясь на соревнования, придется позаботиться о специальной экипировке.

Стоит обратить внимание, что экипировка для самбо изготавливается из плотной, износостойкой ткани и имеет особый покрой. Все элементы формы подобраны так, чтобы спортсмен мог ощущать себя максимально комфортно, оттачивая каждое движение.

Также необходимо понимать, что в основе практически любого боевого искусства лежат традиции, бережно хранимые каждым поколением спортсменов. В этом плане даже сравнительное «молодое» самбо – не исключение. Хотите выразить свое уважение – начните с правильного подбора экипировки.

Особенности выбора самбовки

Куртка для самбо отличается небольшой длиной, наличием пояса и разрезов по бокам. Спортсмен может самостоятельно выбирать цвет самбовки – синий или красный. Надевать куртку одного цвета, а шорты другого не стоит. В спортивном сообществе это считается дурным тоном. Приобрести самбовку сегодня можно без проблем в любом городе нашей страны: как в Москве, так и в отдаленных регионах. Стоимость качественных изделий – около 2000 рублей (информация предоставлена сайтом http://fnmarket.ru/). Если вы не можете приобрести хорошую спортивную форму в своем городе, можно воспользоваться услугами крупных интернет-магазинов, осуществляющие доставку товара по всей стране. Именно так работает онлайн-маркет FNmarket.ru. Воспользовавшись услугами FNmarket.ru, вы можете заказать нужную экипировку в Москве, Новосибирске или в любом другом городе России.

Особенности самбовки

— самбовка отличается, во-первых, наличием специальных планок-крылышек на плечах. Эти элементы играют важную роль – защищает экипировку от повреждений при захватах;

— пояс экипировки для самбо может вставляться в прорези, поэтому изделие не сползает и не перекручивается, обеспечивая максимальный комфорт борцу;

— для усиления боковых разрезов куртки, подверженных особой нагрузке во время отработки бросков, используется специальная обработка;

— при покупке самбовки, нужно учесть, что после стирки изделие дает усадку. Поэтому, приобретая куртку, лучше выбирать модель с запасом в 2-3 см.

Размер курток, как правило, обозначается числом, соответствующим росту. Не стоит приобретать большие вам изделия – в такой форме вы будете чувствовать себя не комфортно, что скажется на координации движений.

Для изготовления курток используются материалы с разной плотностью. Юным борцам советуют выбирать самбовки из ткани плотность 300 гр/кв м; взрослым – 500 гр/кв м. Для участия в соревнованиях стоит приобрести куртку, изготовленную из материала, имеющего плотность 900 гр/кв м.

Шорты

Отличающиеся небольшой длиной шорты для самбо предназначены, чтобы закрывать собой лишь верхнюю треть ноги. Производители используют для пошива данных изделий разные виды материала. Состав материала напрямую влияет, как плотно будут сидеть готовые шорты на самбисте.

Экипировка для самбо не имеет никаких декоративных украшений и карманов.

Обувь

Идеальным вариантом борцовок считается обувь, изготовленная из натуральных материалов, например, натуральной кожи. Допускается применение вставок из ткани. Особое внимание при выборе борцовок нужно обратить на подошву. Она должна быть мягкой, не скользкой. Борцовки должны, не пережимая, плотно фиксировать ногу, защищая спортсмена от вывихов голеностопа, растяжения сухожилий и других травм.

Мы в соцсетях