Как заставить себя делать зарядку

Я ненавидела утреннюю зарядку. Всем сердцем ненавидела. Вот просто утром просыпаюсь и вставать не хочу – это ведь минут через 20 зарядкой заниматься надо. Валяюсь, как кот на фотографии. Какая там радость от жизни?! И так каждый день. Бросить эти ненавистные физические упражнения не могу. Верьте, не верьте, но если зарядку не сделала – хуже себя чувствую. А иного пути, как увеличить энергию тела человека я не знаю.

Если не делать физические упражнения, особенно болела голова. Еще интересная особенность – в будние дни времени на раздумья о зарядке нет. Просыпаюсь и бегу по кругу. Зарядка занимает свое место, пусть и самое неприятное.

А вот по выходным как-то само собой получается, что о зарядке я не помню. Только когда спать пора — вспоминаю. Тысячу раз читала, что если зарядку делаешь без удовольствия, ничего хорошего не получишь. А у меня просто не получается делать с удовольствием. НЕТ ЖЕЛАНИЯ и все.

И вот так вступаю в борьбу с самой собой, и борюсь.

А ведь сколько знаний получено, сколько умных книг прочитано. Горе от ума на практике. И хорошо, что есть прекрасные друзья. Я нашла их на одном тематическом сайте. Также, как оказалось, очень важно правильно питаться, об этом читала тут https://sovetchik.org/health/zozh/53-pravilno-pitaemsya-derzhim-sebya-v-horoshey-forme.html.

Прочитала комментарий Сергея на свой раздел аффирмаций. Он практикует такой вариант: «Мне всегда 30 лет». Аффирмациям я верю. А если соединить с моим мнением о прекрасном эффекте от пения, вспомнить две песни о тридцатилетних (Сектор газа «Мне сегодня тридцать лет» и «У Светки Соколовой день рождения» Веселых ребят), понятно мое желание их переделывать – мурлыкать? День мурлычу (при моих песенных талантах так и происходит), два. Не подходит песенка. Я отдельно, песня отдельно. На третий день начинаем сливаться, вроде бы уже о себе пою.

И тут вдруг читаю: девушка Ольга пишет о силе воли и мысли, и все становится на свои места. Я ведь все знала. Эти знания во мне и я их применяла. Просто нужно не делать что – то из под палки, а вспомнить, что ты умеешь делать с радостью. Сегодня я целый день летаю на крыльях после утренней зарядки. Еще бы. Удовольствия не получила, но и ненависть ушла. Не зря целый день повторяла, как стихотворение, что Я ЛЮБЛЮ ДЕЛАТЬ ЗАРЯДКУ. Я очень, очень люблю делать зарядку. Главное, не поверите, утром села работать и плохо вижу. Мне очки велики стали. Без очков, а они у меня более двушки, вижу лучше. А еще я твердо усвоила, что у «Валечки сегодня день рождения. Ей всего лишь тридцать лет». Если Ваш возраст перевалил за пятьдесят, то я Вам желаю того же.

Елена Архипова, Казань

Мы в соцсетях