История мирового футбола

Еще с давних времен проводились игры с кожаным мячом. В КНР такая игра называлась «Чжу-Кэ», а в древней Спарте она называлась «Эпискирос», у древних римлян — «Харпастум».

В Брянских землях России уже в Новое время начали проводить игры, которые проводились с кожаным мячом, который имел размер с человеческой головы и быт набит перьями. Такие соревнования назывались «кила» и «шалыга». Именно итальянцы в XIV веке эту игру под названием «Кальчо» изобрели и завезли ее на острова Великобритании.

В Великобритании в XIX веке футбол стал очень популярным, и эта популярность была сравнима с популярностью крикета. И играли в него, как правило, в колледжах. Однако в некоторых учебных заведениях этой страны запрещалась передача мяча руками, но во многих наоборот, разрешалась. В 1846 году впервые попытались создать единые правила игры. Тогда встречу провели представители нескольких колледжей. Первый клуб основали в 1857 году, и им стал именно «Шеффилд». В результате долгих переговоров в 1863 году впервые приняли правила Футбольной Ассоциации Англии, где даже установили даже размер ворот и поля.

Самый давний турнир по футболу основали в 1871 году. Это был Кубок Англии. Пенальти было введено в 1891 году, однако били его не с установленного сейчас места, а с линии, находящейся в 11 метрах от футбольных ворот.

Основателем мирового чемпионата является Жюль Риме, а первым матчем в рамках Кубка Англии состоялся в 1872 году между командами Шотландии и Англии. А команда «Ройал Энджинирс» стала первым финалистом первого Кубка Англии.

Футбол стал особо популярен в 80-х годах позапрошлого века. Футболисты уже тогда носили такой атрибут, как футбольная форма. Уже тогда количество команд в Футбольной ассоциации было больше ста, а в обществе начали распространяться разговоры о том, что футболистам платят за игру. Хотя изначально футбол задумывался как только любительский вид спорта.

В 1882 году в общие футбольные правила был добавлен пункт о том, что спортсмен, который получает какое-либо вознаграждение, должен быть отстранен от соревнований, а команда, нанявшая футболиста за деньги, исключалась из Ассоциации.

Футбольная ассоциация в 1885 году все же позволила платить игрокам заработную плату, в результате чего была создана Футбольная лига. Первая международная игра состоялась 30 ноября 1872 года.

В Париже в 1904 году основали ФИФА, которая является управляющей организацией в футболе. Тогда ее членами стали Дания, Бельгия, Нидерланды, Франция, Швеция, Испания и Швейцария.

Когда в 1921 году президентом ФИФА избрали Жюля Риме, было утверждено правило, что последующие Олимпийские футбольные турниры следует считать «чемпионатами мира по футболу среди любителей». Победителем в турнирах в 1924-м и 1928-м году стала сборная команда Уругвая.
Первый Кубок мира ФИФА, который известен, как чемпионат мира по футболу, состоялся в 1930 году, и футболисты Уругвая стали трехкратными мировыми чемпионами. Это и положило начало новой эры в мировой футбольной истории.

Мы в соцсетях