Физические упражнения и обезвоживание. На что обращать внимание?

Физические упражнения приводят к ощущению жажды. Это и неудивительно, потому что потеря жидкости через потовые железы нарушает нормальный водный баланс организма. Если не восполнять этих потерь, риск обезвоживания значительно повышается, что оказывает отрицательный эффект на физическую производительность и здоровье. Последствием обезвоживания также становится быстрое накопление усталости.

Суть в том, что после начала тренировок, мышцы начинают вырабатывать дополнительное тепло, в которое преобразовывается около 75% энергии. Когда температура тела поднимается слишком высоко, естественные механизмы, в виде интенсивного потоотделения, начинают ее снижать. Вода из организма попадает в кожу через капилляры кровеносных сосудов. С каждым литром испаряющегося пота, организм теряет около 600 калорий тепловой энергии.

Сколько жидкости мы теряем во время тренировки?

Количество выделяемого пота зависит от таких факторов как интенсивность и продолжительность упражнений, температура и влажность окружающей среды, а также — индивидуальные особенности организма. Некоторые люди потеют обильнее, что вытекает из массы тела, роста и уровня физической подготовки. В свою очередь, женский организм производит значительно меньше пота по сравнению с мужским. Это связано с его меньшими размерами и отличиями водного баланса. Чем больше пота выделяет организм, тем сильнее риск обезвоживания.

Опасность обезвоживания

Чрезмерная потеря жидкости вызывает слабость и снижение работоспособности организма, а также очень негативно влияет на состояние здоровья. В случае уменьшения объема крови и увеличения температуры тела ускоряется работа сердца, которому требуется больше усилий для поддержания нормального состояния. Потеря всего 3% веса тела негативно влияет на способность к осуществлению физических упражнений. А вот потеря 4% веса способна привести к рвоте, поносу и тошноте.

Дальнейшее ухудшение состояния приводит к головокружению, слабости и затруднению дыхания. Многие люди даже не осознают, что страдают от обезвоживания, которое постоянно увеличивается. Основные его симптомы, это потеря аппетита, чувство усталости, головные боли, тошнота и головокружение. Если организм обезвожен лишь слегка, вы можете испытывать ощущение чрезмерной жары. В такой период моча становится темной и концентрированной, выделяясь лишь в незначительных количествах.

Как уменьшить потерю жидкости?

Предотвратить потерю воды невозможно, поскольку это естественный механизм регулирования температуры тела. Человек лишь способен восполнять потерянное количество жидкости. Для этого достаточно потреблять нужный объем воды, как во время тренировки, так и после окончания упражнений. Необходимо знать, что чувство жажды не является хорошим показателем уровня гидратации. Если вы ее ощущаете, это говорит о том, что проблема уже началась. Кроме того, важно понимать, что после тренировки следует выпивать жидкости в полтора раза больше, чем было потеряно веса. Также потребность в воде возрастает в весенне-летний период.

Какие напитки выбрать?

Перед упражнениями желательно определиться с напитком, способным быстро компенсировать ваши потребности в жидкости. Наиболее подходящей будет вода, а также спортивные смеси, содержащие углеводы. Однако их рекомендуется использовать во время интенсивных тренировок.

Проблема избытка жидкости

В нормальных условиях она не должна возникать, потому что сам организм способен удалять избыток жидкости естественным образом. Избыток воды в организме может быть опасным лишь во время длительных и напряженных тренировок. И проблема даже не в том, что в нашем теле есть лишняя вода. Ситуация осложняется по причине вымывания различных необходимых микроэлементов — во время ее удаления из организма, чем оказывается негативное воздействие на биоматериал мягких тканей организма. Несмотря на то, что избыток соли считается очень вредным, в летний период допускается увеличение ее потребления. Все дело в том, что если запасы натрия не будут восполняться, это пагубно повлияет на формулу крови, что проявится в головокружении и тошноте. Поэтому практиковать бессолевую диету в летний период не только не разумно, но и опасно.

Мы в соцсетях