Выращиваем витамин С на своем участке: как правильно сажать крыжовник

Как только крыжовник появился в нашей стране, селекционеры не устают работать над выводом новых сортов, способных больше плодоносить и не иметь шипов. Сейчас известно большое количество сортов, которые отличаются высокой стойкостью к морозам, устойчивостью к мучнистой росе и своей скороспелостью.

Где лучше покупать кустарники

Саженцы крыжовника продаются повсеместно. Обычные дачники предлагают свои сорта и уверяют покупателей в высоком качестве ягод. Верить им или нет, дело каждого, но мы советуем покупать кустарники в специализированных магазинах и питомниках, где за качество не стоит переживать.

При посадке саженцев помните, что кустарник любит свет и тепло. В тенистой местности плоды мельчают, а на стволах появляются шипы. Согласитесь, очень тяжело собирать большое количество ягод со стволов, усыпанных шипами, поэтому самыми популярными сортами пользуются следующие кустарники.

Сорта крыжовника

К наиболее распространенным сортам крыжовника относятся:

  • Финник;
  • Малахит;
  • Русский.

Финик плодоносит поздно. Кустарник высокий и раскидистый. Ягоды обладают кисло-сладким вкусом. Собрать можно с взрослого куста около 12 кг ягод.

Русский сорт обладает большими размерами. Плоды появляются рано и обладают сладким вкусом.

Малахит имеет красивый окрас. Созревание колеблется в средних сроках. Вкус плодов сладкий с небольшой кислинкой. Этот сорт особенно нравится садовникам.

Как ухаживать за крыжовником

Плодоносит крыжовник от 7 до 20 лет. Существуют сорта, которые позволяют плодоносить и более двадцати лет, главное — правильный уход. После высадки, по истечении трех лет, следует приступить к обрезке слабых стеблей и неправильно растущих побегов. Плоды появляются в основном на тех стеблях, которым исполнилось 2-5 лет, более старые нужно удалять.

Формировать куст нужно осенью, после опадения листвы или весной — до момента образования почек. Это классический вариант, но некоторые садоводы производят обрезку стеблей даже в летнее время. Обрезая стебли и оставляя на них всего 5-7 листов, они тем самым повышают размер будущих ягод. Каждый сорт имеет свои тонкости ухода, поэтому, приобретая саженцы крыжовника в питомнике, посоветуйтесь с продавцами и ознакомьтесь с правилами ухода.

Крыжовник подвержен нападению различных вредителей: тли, пилильщиков и огневок. Чтобы обезопасить кусты применяются защитные препараты. Можно использовать зольный настой, биопрепараты и карбофос. Опрыскивать растение нужно уже весной, но по необходимости, процедуру повторяют после цветения.

Покупка саженцев крыжовника в Подмосковье станет приятным приобретением, если выбрать правильный здоровый побег в специализированном месте.

Источник статьи: https://biolocus.ru/category/plodovye-kustarniki/kryzhovnik/

Мы в соцсетях