Как выбрать первый доильный аппарат?

Выбор первого доильного аппарата – достаточно ответственная задача, ведь от правильно выбранной модели будет зависеть не только качество молока, но и самочувствие домашнего скота. К тому же, это влияет на эффективность всего предприятия в целом, ведь крупные и средние предприятия закупают мехдойки партиями. В этой статье мы расскажем о том, как не ошибиться с мехдойкой и о чем следует знать при ее покупке.

Доильная установка и доильный аппарат: в чем разница?

Доильные аппараты могут быть представлены как в виде доильной установки, так и с полной комплектацией и аксессуарами. Доильный аппарат и доильная установка – это не одно и то же, а абсолютно разные вещи. Доильная установка отличается от привычной мехдойки тем, что у нее нет доильных стаканов, сосковой резины, пульсатора, коллектора и подвесной части.

Доильный аппарат

По сути, она представляет собой механизм с двигателем и пластинчато-роторным насосом. Доильная установка дешевле обычной мехдойки, однако это не избавит вас от покупки необходимой комплектации. Но есть приятный бонус: вы можете приобрести несколько комплектов аппаратуры, если вы содержите стадо коров, овец и коз.

Сухой и масляный пластинчато-роторный насос

Второе, на что вас стоит обратить при выборе доилки, — это вид насоса. Он может быть, как масляным, так и сухим. В первом случае во время работы аппарата прогоняется масло между графитовыми пластинами, за счет чего увеличивается их срок эксплуатации.

Сухой доильный аппарат фото

Они меньше стираются о друг друга, поэтому менять их часто не нужно.

Масляные доильные аппараты не отличаются стойкостью к низким температурам, зато работают достаточно тихо. В обслуживании домашнего скота отсутствие лишнего шума имеет большое значение, ведь в таком случае животное меньше пугается и охотнее дает молоко.

Масляный доильный аппарат

Бесшумностью сухие мехдойки похвастаться не могут, как, впрочем, и большим сроком службы графитовых пластин. В доильном аппарате сухого типа пластины больше стираются о друг друга, ведь в сухом насосе нет масла. Однако такие мехдойки отлично работают в холодную пору года.

Мобильность доильного аппарата и тип двигателя

Передвижной доильный аппарат

Не менее важное значение имеет мобильность доильного аппарата. Доилки передвижного можно двигать с место на место благодаря тележке с колесиками. Для работы с стационарными мехдойками вам потребуется оборудовать специальное место. На возможность передвижений также влияет тип двигателя. Он бывает бензиновым и электрическим: первый работает от электросети, а второй – на бензине. Бензиновый доильный аппарат отличается большей мобильностью, чем электрический. В особенности, если он является еще к тому же передвижным. Однако за такую роскошь необходимо заплатить соответствующую цену.

Одновременное доение

Одновременное доение двух коров

В некоторых моделях предусмотрена опция одновременного доения двух животных. Это означает, что мехдойка может работать в две линии. Если вы содержите крупное или среднее стадо, рекомендуем обратить внимание на доильные аппараты с этой опцией. Ее наличие в значительной степени упростит ваш ежедневный труд и сэкономит время. С ее помощью вы справитесь с утренней дойкой в два раза быстрее, чем раньше.

Где купить доильный аппарат хорошего качества?

Вы можете найти и купить качественную и надежную мехдойку в магазине сельскохозяйственной техники Дамилк. На сайте магазина представлена и другая доильная продукция, которая также может оказаться полезной на вашем предприятии. Если у вас возникнут какие-то вопросы по выбору или эксплуатации доильного аппарата, советуем обратиться к менеджеру. Товар можно оплатить наложенным платежом или наличными при получении на складе в Харькове, а также переводом на расчетный счет предприятия или банковской картой. Посылки доставляются на отделения «Новой почты» и «Интайм» во всех городах Украины. Харьковчане могут либо забрать самостоятельно заказ со склада, либо воспользоваться услугами курьерской доставки.

Мы в соцсетях