Гнедая лошадь

Самой отличительной чертой лошади, по словам селекционеров, есть ее масть – сложная комбинация ее окраса, цвета глаз и кожи. Особое место в породах лошадей занимает гнедая лошадь – именно о ней и пойдет речь далее.

Масти и оттенки

В идеале гнедая лошадь имеет коричневый окрас тела, ее хвост и окрас гривы – черные, ноги окрашены в таки себе черные чулки, в некоторых случаях морда, ее конец может быть украшен черным пятном. Допустимым по меркам опытных селекционеров и знатоков породы исключением согласно селекционной работы, есть светлая щетина на ногах у жеребенка, а также коричнево-черный волос на ногах у диких представителей масти.

Оттенки гнедой масти:

  1. Светлая – четко выражены на теле светлые пятна в области глаз и на кончике носа, по низу туловища, в некоторых случаях у лошади – допустима примесь бурых волос в гриве и хвосте. По спине, самой линии хребта может идти темная полома.
  2. Темная – отмечена присутствием в окрасе ярких переливов коричневого и черного, идущих по гриве и шее, в области лопаток и по спине, в верхнем окрасе головы и по заду.
  3. Караковая – это наиболее темная разновидность гнедой лошади, поскольку имеет черный окрас гривы и хвоста, в области паха и под мышками, на морде, в области глаз могут присутствовать белесые или же рыжие пятна, такие себе подпалины.
  4. Вишневая или же красно-кирпичная гнедая – ее характерной чертой есть красивый красноватый или же кирпично-рыжий оттенок волоса лошади, с вишневыми переливами.

Помимо описанных выше оттенков порода гнедой лошади предусматривает по стандарту и такие дополнительные оттенки как подлесная, когда в окрасе преобладают светлые пятна в области глаз и рта, олене – гнедая, когда окрас лошади более светлый снизу, темнее сверху, каштановые и золотистые оттенки.

Именно гнедая лошадь занимает лидирующие позиции в рейтингах популярности – о них писали и пишут в книгах, снимают и снимали кино, они фигурируют на картинах и народных пословицах и сказах.

Породы гнедых лошадей

  1. Латвийская гнедая – крупное и достаточно мощное животное, с прекрасным, сильным телосложением, с прекрасными спортивными характеристиками. Отличается достаточно длинным крупом и прямой по своей форме мордой, большими глазами, несколько широковатой головой. Активно используется в конном спорте и как хозяйственное животное – отличается не только хорошей работоспособностью, но и энергичностью, спокойным и уравновешенным характером.
  2. Архангельская гнедая – цениться среди знатоков и ценителей этой древней породы лошадей своей красотой и особой грацией, имеет необычный окрас – коричневый, с золотистыми переливами, изящную форму головы, и большие, овальной формы глаза. Помимо этого архангельская гнедая имеет широкие ноздри и удлиненные, вытянутые уши, идеальных пропорций, вытянутый корпус и длинную спину, достаточно сильные и мускулистые ноги.
  3. Кливлендская гнедая – ее уникальность состоит в том, что имеет всего одну единственную в себе масть. В идеале данная порода имеет ровный коричневый оттенок тела, с проблесками седых волос в гриве, хвосте. Представленная порода – универсальна, но лучше всего подходит для работы в упряжке, под седлом, славясь своим идеальным аллюром, имея прекрасный широкий шаг. Голова данной масти – красивая и благородная, шея – достаточно мощная, грудная клетка – широкая, отмечена крепким здоровьем.
  4. Русская рысистая – имеет не слишком высокий рост и сухое, поджарое тело, спортивную осанку и широкий лоб, заметно выступающую вперед челюсть. Именно русская рысистая славиться своей стойкостью в беге на длительные дистанции и крепкими, сильными связками.

Как видно – гнедая лошадь это не только сила, но и грация и прирожденное, природное изящество, созданное самой природой.

Полную информацию можно посмотреть тут.

http://tezars.ru/novosti/tehnologii/osobennosti-sozdaniya-nishevoj-soczialnoj-seti-2.html

Мы в соцсетях