Достоинства и недостатки покрытия теплиц из стекла

Стекло как материал для применения накрытия теплиц является классикой. И имеет уже историю, которая исчесляется уже сотнями лет. Практически с изобритения стекла его начали применять для строительства оранжерей. А в 19 -20 веке оно стало применяться уже в промышленных масштабах, накрытия практически целые гектары закрытого грунта. И фермерские теплицы, для которых применялось специальное — коленное стекло, и обычные теплицы, на которые шли самые обычные стекла, все они могли работать как летом так и зимой.

Но в последнее время стекло стали очень сильно вытеснять такие материалы как пленка и сотовый поликарбонат. Благодаря своим параметрам, цене, весу, а также светопрозрачностью, данные материалы — прямые конкуренты стекла, год за годом увеличивают свой процент присутствия в закрытом грунте. И давайте попробуем разобраться почему именно:

Начнем, пожалуй, с минусов:

  1. Если вы используете стеклянное покрытие, тогда вам обязательно потребуется крепкий фундамент под всю постройку. Если вы сделаете плохой фундамент, то каркас попросту может деформироваться. Это, в свою очередь, может повредить стекла, ведь они довольно хрупкие.
  2. Для стекла нужен крепкий каркас. Из-за этого рамы тепличной конструкции довольно толстые. Таким образом, часть солнечного света теряется и не попадает внутрь помещения. Для культур это не смертельно, но ощутимый минус все же.
  3. Если будет сильный снегопад, то стекло под весом снега может треснуть, либо вообще сломаться.Достоинства и недостатки покрытия теплиц из стекла

Плюсы стекла в тепличной отрасли

Теперь поговорим о достоинствах данного покрытия:

  1. Подобное тепличное помещение будет медленно прогреваться от солнца, однако такая конструкция позволяет культурам лучше переносить заморозки.
  2. Такой материал ну нужно каждый год менять. Достаточно будет, если вы 1-2 раза за год просто промоете все ваши стекла в тепличном помещении.Достоинства и недостатки покрытия теплиц из стекла
  3. Стены имеют такое наклон, который делает отражающую особенность стекла меньше. Таким образом, использование солнечной энергии происходит более разумно.

Несмотря на ожесточенную битву материалов за приоритетность в закрытом грунте, стекло остается эталлоном во многих моментах. И именно от светопрозрачности стекла оттакливаются другие материалы, стремясь максимально быть близким к стеклу (не говоря уже о том, что бы превзойти его). А долговечность применения вызывает зависить у пленочного покрытия, так как исчесляется не годами, а десятками годами. Поэтому вердикт по стеклу : быть! И еще много лет стекло будет во многом давать направление в тепличной отрасли оставаясь определенным эталоном для сравнения.

Мы в соцсетях