Что нужно знать о доильных аппаратах

Доильный аппарат имитирует ручное доение и кормление теленка, поэтому важно, чтобы мехдойка точно заменила естественный процесс. Для животного не должны отличаться тактильные ощущения, вызывающие у него чувство дискомфорта и тревоги. Это позволит улучшить надои, уменьшить риск заболеваний вымени у коровы. Самый частый признак нарушения – это появление мастита из-за нарушения правил эксплуатации и некачественного оборудования.

Какой доильный аппарат купить

Ценовой диапазон зависит от предлагаемой для вас комплектации. Среди них есть компромиссные варианты, где все необходимое уже есть, а дополнительное оборудование считается избыточной роскошью. Мы рекомендуем выбирать между «Буренка-1 3000 Евро» и «АИД-1 Евро». Ознакомиться со всем ассортиментом можно перейдя по ссылке https://inlet.com.ua/doilnye-apparaty/.

Принцип работы

Электродвигатель вращает насос, который создает вакуум. Происходит постоянное откачивание воздуха. За счет этого приемные стаканы надежно фиксируются на сосках. Пульсатор создает две рабочие фазы. В одной из них воздух нагнетается в пространство между стаканом и сосковой резиной, сдавливая при этом сосок. После этого он отключается. Происходит выделение молока, которое начинает всасываться в коллектор.

Относительно недавно появилась более усовершенствованные технологические решения и на смену пришли трехтактные установки. Помимо попеременной фазы сжатия и вакуума появился отдых. Для этого запускается порция воздуха вокруг соска.

Доильный аппарат работающий в трехтактном режиме стоит дороже. Усложняется его конструкция, требуются другие детали. Используется они в основном на фермах, а не в домашних хозяйствах. Такой режим обеспечит полное выдаивание с имитацией ручного доения.

Виды доильных аппаратов

В интернете можно найти много предложений. Вам надо от конкретных условий. Это количество коров, на сколько легко они отдают молоко, количество линий.

Бытовые и промышленные установки

Различие между промышленными и индивидуальными аппаратами для домашнего использования заключается в возможности работать одновременно с несколькими коровами. В первых также присутствует системы, контролирующие процесс в автоматическом режиме. Причина в том, что одновременно нельзя доить нормальных и тугодойных коров. Для них не подойдет единый режим. Доярке вручную необходимо будет сдаивать остатки молока. Это занимает лишнее время, а также требует дополнительных усилий.

Типы двигателей

Существует два типа двигателей, которые имеют свои особенности в работе и в принципе его действия.

Пластинчато-роторные масляного действия

Их преимуществом является низкий шум. Животному легче привыкнуть к изменению метода доения. К недостаткам можно отнести нестабильность при снижение окружающей температуры. Увеличивается вязкость масла в системе. Насосу сложно его перегонять по системе, уменьшаются обороты. Второй фактор в постоянном обслуживание. Вам надо контролировать уровень смазки, периодически делать его замену на новое.

Появился второй тип таких насосов частично лишенного перечисленных недостатков. Масло не циркулирует, а подается капельно из расширительного бочка.

Пластинчато-роторные сухого действия

В масляных насосах нефтепродукты попадают в открытый воздух, затем оседают на корме, попадают в молоко, ими дышит животное и рабочий персонал. Сухие отличаются экологичностью. Вам не надо строить отдельное помещение или делать перегородку рабочей зоны с хорошей вентиляцией. Недостаток в более высоком уровне шума. Обслуживание сводится к ежегодной замене графитовых пластин, которые постепенно стираются.

Навесное оборудование

Выбирая подвесной узел важно учитывать некоторые нюансы. Стаканы делают из трех различных материалов. Самые дешевые пластиковые. Слабым местом считается отводящий патрубок. Компромиссным решением станет комбинированные. Тело изготовлено из нержавеющей стали, а оголовок из пластика. Самые лучшие цельнометаллические.

Доильное ведро

В зависимости от стоимости на доильные аппараты могут устанавливать приемники молока из следующих материалов:

Пластмасса – экономичный, но не долговечный вариант. Подойдет для хозяйств с 1-2 коровами.
Алюминий – большая часть доильных аппаратов комплектуется именно им.
Нержавеющая сталь – значительно прибавляет в стоимости товара.

Способ доения

В зависимости от типа комплектации существует два способа работы пульсатора.

Наиболее распространенные установки с нерегулируемым пульсатором. В таком доильном аппарате молоко одновременно выдаивается с четырех сосков за один цикл.

Попарный пульсатор позволяет поочередно делать откачку. Пока два соска отдают молоко, два других в это время отдыхают. Это более естественный метод снижающий воспаление вымя активно практикующийся в странах Европы.

Как доить доильным аппаратом?

Животное надо постепенно приучать к новому шуму. В первые дни вы продолжаете доить руками, но в стороне оставляете включенной установку.

Перед началом процесса необходимо вымыть вымя и сделать легкий массаж, который начнет стимулировать молокоотдачу.

Основной алгоритм действий:

  1. Включить аппарат с пониженным давлением
  2. Одеть стаканы на вымя
  3. Увеличить уровень вакуума
  4. Контролировать процесс доения
  5. Когда количество молока станет уменьшаться приготовиться к отсоединению стаканов

Запчасти для доильного аппарата

Навесное оборудование и силовая часть требуют регулярного обслуживания. По указанному в паспорте регламенту происходит замена деталей. К ним относятся графитовые пластины, сосковая резина, соединяющие шланги, уплотнительные резинки, крышка коллектора. Остальные детали меняют если они получили механические повреждения.

Весь ассортимент запасных деталей производится в Украине. Это уменьшает их стоимость, Комплектующие всегда в наличии на складе. Некоторые производители https://inlet.com.ua/komplektuschie-i-zapchasti-dlja-doilnyh-apparatov/ делают доставку по странам СНГ.

Мы в соцсетях