Рельсовые направляющие – оптимальное решение для позиционирования оборудования

Рельсовые направляющие представляют собой изделия, которые используются для позиционирования и перемещения в мехатронных системах. Они востребованы на производственных линиях, в станках ЧПУ и аналогичном оборудовании. Поверх направляющих устанавливаются каретки заданного типоразмера, а уже на них закрепляется определенный груз. Перемещение по рельсам осуществляется вручную, либо за счет серпопривода, либо винтовой шариковой передачи.

Классификация изделий

Рельсовые направляющие, как и каретки, классифицируют по типоразмеру. Он определяется по размеру динамических и статистических нагрузок. На практике обычно применяются рельсы двадцатого типоразмера. Каретки по таким направляющим способны работать с грузами массой до 150 килограмм. Одна рельса способна разместить сразу несколько кареток. В таком случае нагрузочные характеристики увеличиваются. Точные расчеты доступны в специальных каталогах.

Помимо двадцатого типоразмера также есть рельсы 15, 25 и других размеров. О характеристиках некоторых из них прочитайте здесь, а также узнайте актуальную цену.

Основные виды рельсовых направляющих:

  • удлиненные – бывают стандартными или обычными, а также фланцевыми;
  • стандартные или обычные;
  • фланцевые.

Они отличаются между собой по длине, ширине, высоте, а также максимальной нагрузке.

Производители рельсовых направляющих

Направляющие рельсы востребованы в разных отраслях. Чаще всего ими комплектуются координатные столы, станочное оборудование, механизмы по подъему грузов, системы фото, а также видеосъемки, прочее.

Лидерами на рынке рельсовых направляющих являются такие производители, как тайванская компания Hiwin, южнокорейская фирма SBC Linear Co. Также выпуск рельсовых направляющих налажен в Украине. Их продукция по качеству не уступает Hiwin, являясь практически полным аналогом.

Заказать рельсовые направляющие можно посредством Интернета. При покупке следует обращать внимание на вид направляющих, учитывая их максимальную нагрузку. Она указывается в килограммах. Также важным показателем считается длина. Направляющие могут раскраиваться на отдельные элементы с показателем точности в один миллиметр. Стоимость данных изделий зависит от цен поставщика, торговой марки, количества приобретаемых изделий. Чем крупнее партия, тем дешевле обойдется каждая отдельная единица.

Мы в соцсетях