Нержавеющий металлопрокат

Нержавеющий прокат постоянно используется в машиностроении, нефтеперерабатывающей, химической и пищевой промышленности, медицине, строительстве и в качестве отделочного материала при создании интерьеров и оформлении фасадов. Такое широкое применение материала обусловлено его высокой коррозионной устойчивостью, гибкостью, гигиеничностью. Он легко поддаётся штамповке и сварке. Все изделия из нержавеющего металла отличаются не только долговечностью, но и эстетичностью.

Сортамент включает в себя две основные группы – листовой металлопрокат (холоднокатаный и горячекатаный) и сортовой металлопрокат (простой и фасонный). Толщина горячекатаного нержавеющего проката, как правило, не превышает 4 мм.

Ассортимент простого металлопроката представлен полосой, квадратом или кругом. Фасонный, в свою очередь, подразделяется на прокат общего и специального назначения и имеет как традиционные профили (шестигранник, уголок, швеллер и тавр), так и уникальные, для узкого применения в электротехнической промышленности, машиностроении, судостроении, медицинской отрасли.

Низкоуглеродистая нержавейка AISI является зарубежным аналогом отечественной марки легированного проката 12Х18Н10Т, применяемого на предприятиях нефтехимии, фармацевтической, пищевой, бумажной и текстильной промышленности. Это незакаливаемая, коррозионно-устойчивая сталь, непроявляющая магнитных свойств. Оптимальный температурный режим эксплуатации изделий из стали AISI от 400 до 800 °С.

AISI 304 пользуется наибольшим спросом. В качестве легирующих элементов в её состав включены хром и никель (соответственно 12-18 и 8%), что делает сталь немагнитной, химоустойчивой и устойчивой к воздействию внешней агрессивной среды. Последнее свойство подтверждено Заключением санитарно-эпидемиологической экспертизы о разрешении применения стали этой марки в медицине и пищевой промышленности. Никакие мелкие повреждения, полученные в процессе изготовления деталей из этого материала, никогда не станут очагами коррозии.

Поскольку в химическом составе некоторых марок нержавеющей стали AISI отсутствует титан, её цена длительное время остаётся конкурентоспособной на мировом рынке металлопроката.

Купить легированную нержавейку AISI в Белоруссии можно на официальном сайте компании “КПАметалл”, которая реализует самый широкий ассортимент высококачественного металлопроката и метизов в республике.

Мы в соцсетях