Лабораторный контроль на химическом производстве

Химическое предприятие – разветвленный комплекс связанных между собой цехов. Продукция одного субъекта становится сырьем для другого. Комплексное химическое производство обеспечивает себя тепловой энергией, выполняет водоподготовку, разделяет и очищает сточные воды. И на каждом этапе работают лаборанты, выполняя контроль качества продукта.

Система производственных лабораторий

На химическом комбинате начальник лаборатории наравне с главным инженером и главным технологом отвечает за качество готовой продукции. Он участвует в разработке технологических карт, режимов работы и точек отбора проб, для обеспечения рабочих сведениями об отклонениях. Именно сюда, в центр качества поступают сведения от цехового контроля, позволяющее определить, где случилось нарушение режима.

Структура химического контроля

На химическом предприятии контролирующая система находится в подчинении главного инженера. Используя помещения, работая в коллективе, лаборанты выведены из зоны подчинения в цехах. Но они освобождены от приготовления растворов и химикатов для анализа. Контроль состояния лабораторного оборудования ведет специализированная служба.

Структура подразделений:

  • Цеховая сменная лаборатория с дневным инженером и старшим лаборантом.

  • Заводская, со штатом старших лаборантов и начальником.
  • Центральная химическая служба контроля со штатом инженеров аналитиков, лаборантами арбитражного контроля.

Реактивы готовятся в центральной лаборатории, на основе стандартов. От специфики предприятия зависит, какие ГСО из прайса заказать для обеспечения метрологических приборов и контроля точности титрованных растворов. Растворы Государственного Стандартного Образца применяются при проверке методик градуировки, аттестации продукта.

Что входит в обязанности лаборанта химического анализа

Правильность анализа зависит от правильного отбора пробы и чистоты посуды. Сменный лаборант на производстве владеет универсальными навыками.

  1. Он умеет мыть специальную посуду до химической чистоты.
  2. На любом переделе, где есть стоки, в обязанность сотрудника входит отбирать пробы и измерять расход по канализации.
  3. Работает с различными измерительными приборами, весами, сушильным и муфельным оборудованием.
  4. Выполняет перегонку под вытяжкой.

Сменный лаборант – ответственная работа высокой квалификации. От чистоты и добросовестности анализа на любом переделе зависит качество конечной продукции. Результаты всегда сообщаются рабочим, которые вносят корректировку в процесс. Все анализы фиксируются в специальных журналах, а нарушения по анализам сточных вод передаются диспетчеру.

Обязанность инженеров химических аналитиков

Сравнение анализов и грамотный анализ позволяют исправить брак, допущенный на одном из процессов. В непрерывном производстве продукция между цехами проходит аккумулирующие емкости с мешалками. В этом узле можно внести корректировку. Какую, рассчитывают аналитики.

Резюме

В дальнейшем вся аналитическая работа по качеству продукции опирается на первичные анализы. Это объясняет особые требования к лаборантам на химическом предприятии, их независимость от цеховой администрации.

Мы в соцсетях