Как изготавливают трубы — описание от завода по производству труб

На строительном рынке с каждым годом появляется большое количество инновационных материалов, но, несмотря на это такой продукт, как бесшовная труба не теряет своей популярности уже много лет. Ее используют во всех строительных и промышленных сферах. Бесшовными их называют потому, что они производятся без каких-либо соединений. Рассмотрим, как изготавливают трубы, где их применяют и какими они бывают.

Технология

Изготовление труб осуществляют путем прокатки стали на специальных станках или при помощи литья в формы с центральным стержнем. Рассмотрим оба метода подробнее.

Горячий прокат

Стоит сразу оговориться, что это очень дорогостоящий метод производства изделий, как и их стоимость, но тем не менее горячий прокат остается самым востребованным на рынке. Технология производства труб, следующая:

  1. Первым этапом проходят подготовительные работы, в которых заготовка определенного сечения готовиться к обработке – ее нагревают до температуры 1200 градусов.
  2. Второй этап – получение гильзы при помощи особого сверла высокой мощности, которым формируют отверстие в заготовке определенного размера. После такой обработки получается деталь, которая не считается конечным продуктом, но уже напоминает трубу.
  3. Третий этап – окончательный, прокатка. Она заключается в выполнении ряда процессов: помещение гильзы в прокатный станок, вытягивание заготовки в одном направлении. При этом контролирует диаметр проката специальный элемент с ограничением.

Все вышеперечисленные процессы проводят многократно, до получения продукта с нужными параметрами.

Это очень сложный технологический процесс, который требует строгих соблюдений правил безопасности и характерных норм производства. Сделать трубу можно только в производственных цехах со специальным оборудованием.

Холоднокатаные изделия

Процесс изготовления труб холодным способом кардинально отличается от горячего проката. Изделия, получаемые в результате, имеют большие прочностные свойства, отличаются безупречно ровной поверхностью, что позволяет их применять в монтаже различных коммуникаций.

Этапы производства следующие:

  1. Первым делом заготовки тщательно очищают несколькими способами:
  • травление химическими веществами;
  • очистка;
  • обработка медью или фосфатами, для повышения прочностных характеристик. Полученные при помощи данного способа обработки изделия имеют особую прочность и не подвергаются деформации.
  1. Как только прошел этап очистки, начинается формирование полого сечения при помощи валиков. Если нужно сменить калибровку трубопроката, положение валиков изменяют, поворачивая их в определенном направлении.
  2. Если требуется уменьшить сечение трубы, ее помещают в специальные станки, на которых происходит сжатие изделия.

Для получения гладкой, однородной поверхности, процессы повторяются несколько раз на заводе по изготовлению труб. После того, как изделие приобретает нужные параметры, его протравливают и промывают специальными составами.

Более подробно о процессе можно узнать в интернете. Например, на данной странице у вас есть возможность ознакомиться с тем, как работает завод по производству труб http://www.truby-vrn.ru/ либо на другом ресурсе по вашему желанию.

Достоинства

Главное достоинство данного материала – устойчивость к повреждениям и внешним факторам, прочность. Такие характеристики достигаются за счет отсутствия, каких-либо соединений на изделии.

Трубы, полученные в процессе горячекатаного производства из стали большого сечения показывают максимальную устойчивость к окислению и корродированию. Но при этом сложность в монтаже заключается в неспособности таких изделий изменять направление путем сгибания.

Стоит понимать, что существует определенные нормы, в которых прописан точный внутренний диаметр деформированной трубы, в противном случае применение такого элемента строго запрещено.

Бесшовные трубы практически не подвергаются расширению от высоких температур и являются хорошим проводником тепла.

Все специалисты утверждают, сто для сооружения коммуникаций различного типа, оптимальным вариантом являются именно горячекатаные изделия трубной промышленности. Их нельзя гнуть, но с помощью специальных фитингов и соединительных элементов можно получить металлоконструкции любой конфигурации для различного применения. Также, прокат полученный горячим способом способен выдержать высокую температуру и давление.

Классификация трубных изделий

Все стальные трубы разделены на классы, всего их 6. Классификация происходит по следующим параметрам: назначение, материал производства, модель сечения и однотипность в поперечном разрезе, метод изготовления.

  • Первый класс – типичные либо газовые изделия, используемые при монтаже коммуникаций для перегонки по коммуникациям газов, неагрессивных жидкостей, сыпучих продуктов. Могут применяться в строительстве, для изготовления лесов, опор и ограждений. Также их применяют для создания оросительных систем и прокладки кабелей высокого напряжения.
  • Второй класс – используют для сборки магистральных конструкций для нефти, газа, воды, под различным давлением.
  • Третий класс – это элементы способные выдержать высокие температуры и давление, поэтому их часто применяют в пищевой, хим. индустрии, в штанговом крекинге, в печах и так далее.
  • Четвертый класс – эти изделия используют в нефтехимической промышленности, для разведывательных работ и использования нефтяных недр. Они применяются в качестве обсадных, буровых и вспомогательных элементов.
  • Пятый класс – это конструкционные изделия, которые чаще всего используют в изготовлении транспортного оборудования, мостовых кранов, опор и матч, бурильных, разного рода металлоконструкций и в качестве мебельных элементов.
  • Шестой класс – применяют для производства деталей в машиностроении, которые должны работать под большим давлением. Из них делают резервуары для различных жидкостей.

В заключение

Изготовление труб процесс сложный в технологическом плане. Он требует специального промышленного оборудования. Трубопрокат применяется в разных сферах производства, поэтому остается популярным и востребованным на протяжении многих лет.

Мы в соцсетях