Двойные памятники из гранита: достоинства и виды

Ничто и никто не вечен на этой земле, и человек, к сожалению, исключением не является. Рано или поздно перед родными встает вопрос похорон и установки памятника на могиле своего родного человека.

Нередко бывает так, что супруги, которые прожили долгую жизнь, хотят, чтобы их похоронили вместе. Вместе с тем, случаются и такие трагедии, когда муж и жена погибают одновременно. При этом родственники зачастую устанавливают на месте захоронения двойные памятники из гранита.

Выбирая этот вид памятника, следует учитывать такие факторы, как расположение места захоронения, состав почвы, особенности климата. В этом вопросе всегда помогут профессионалы.

Двойные памятники бывают нескольких видов. Это монумент в виде двух раздельных арок, где размещаются совместные или раздельные подставки и цветники. Кроме этого, памятник может представлять собой общую горизонтальную стелу, на которой будет два портрета, а цветник и подставка — общие. В то же время стелу можно сделать самой разнообразной формы. Можно добавить изображения ангелов, полумесяца, разные орнаменты, распятие. Все будет зависеть от веры усопших. Также не стоит забывать, что дополнительные элементы декорации увеличат стоимость заказа. Наиболее дорогостоящими будут индивидуальные работы граверов и скульпторов, поскольку индивидуальная ручная работа всегда дорого ценится. Подробнее можно ознакомиться здесь (http://antiktrade.com.ua/products/dvojnye-pamyatniki/).

Наиболее востребованными в настоящее время являются памятники, сделанные из такого материала, как гранит. Стоит отметить, что гранит в качестве материала имеет очень много достоинств.

О граните

Гранит – магматическая порода, и его считают визитной карточкой нашей планеты. С древних времен камень считали символом надежности и прочности, прославляли в мифах и в искусстве. И, надо сказать, не напрасно, поскольку практичность, долговечность, прочность, разнообразие расцветок – отличительные достоинства гранита. Материалу приписывают отсутствие необходимости специального ухода за ним. Тем не менее, необходимо бережно относиться к поверхностям из полированного камня, обрабатывая их защитной пропиткой, полиролем или воском.

На сегодняшний день гранит используют при производстве мебели. Из камня изготавливают барные стойки, столешницы для кухонь и другие виды мебели.

Стоит отметить и другие достоинства гранита. Камень под воздействием продуктов питания, таких, как соки, фрукты, алкоголь, не окисляется и окрашивается. На столешнице из него даже можно ножом резать продукты, и он не подвергается такому механическому воздействию. Также материал не подвергается воздействию низких и очень высоких температур, а также при контакте с водой.

«Гранит» в переводе с греческого языка – зерно. Он по своей структуре это зерно и напоминает.

Мы в соцсетях